«Некому служить, некому на службы ходить»: на Волыни храмы, захваченные «ПЦУ», пустуют

Владимир-Волынский, 6 марта 2020 г.

    

«У них задача стояла забрать это культовое сооружение, сфотографироваться с представителями «ПЦУ». Что там будет дальше, кто будет служить, им было все равно», — прокомментировал для Информационно-просветительского отдела УПЦ ситуацию в регионе пресс-секретарь Владимир-Волынской епархии протоиерей Владимир Мацур.

Священнослужитель рассказал, что на сегодня около 20-ти религиозных общин УПЦ в епархии незаконно перерегистрированы, и в большинстве новосозданных приходах «ПЦУ» богослужебная жизнь отсутствует.

«У нас такая ситуация вообще на Волыни, особенно в маленьких селах. Представьте себе: приезжает новый «клирик» и говорит, что минимальная плата ему 4,5 тыс. грн. Во-первых, наши священники никогда таких денег не просили, где в малых селах такие средства? Во-вторых, “ПЦУ”-шникы — это либо вообще атеисты, неверующие люди, или те, кто приходят кулич, водичку посвятить… У них нет такого понимания, что за храмом нужен уход, его удерживать нужно и т.д…. Вот храмы и пустуют. Некому служить, некому на службы ходить».

Однако, по словам отца Владимира, верующие, у которых отобрали церкви, вместе со своими настоятелями ведут полноценную молитвенную жизнь.

«Наши священники теперь служат по домам в своих стареньких облачениях. Шутят, что им даже легче стало – не надо платить большие деньги за свет, тепло … И люди теперь – все, как одна семья, помогают и священнику, и друг другу, – рассказал пресс-секретарь епархии. – Да, забирают церкви, но приходская и молитвенная жизнь на этом не прекращается. Великим постом весь богослужебный цикл на захваченных приходах совершается – и покаянный Великий канон читается, и Литургии служат».

В селе Сусваль Владимир-Волынского района Волынской области – один из таких приходов во главе с настоятелем иереем Богданом Гнатюком. Рождество-Богородичный храм у верующих УПЦ окончательно забрали и передали «ПЦУ» 29 февраля 2020 года. Тогда местный «епископ ПЦУ» провел в сусвальском храме УПЦ первое после незаконного перевода общины в новую церковную организацию «богослужение». Решение открыть храм и впустить туда «ПЦУ» приняли на заседании круглого стола в Оваднойской объединенной территориальной общине с участием представителей областной власти и управления полиции.

Перед тем, 14 февраля, поздно вечером группа представителей «ПЦУ» с подготовленными заранее инструментами, замками, болгаркой и генератором сломала вход на территорию церкви.

После захвата культовое сооружение стоит почти все время закрытым.

«Этим приходом должен заниматься “благочинный Оваднойского благочиния ПЦУ”. Но поскольку у него есть свой храм, то он в Сусваль практически не приезжает, – рассказал протоиерей Владимир. – В воскресенье они в этом храме проводили свое “богослужение” – с 11 до 12. В понедельник, вторник храм был закрыт. Вчера, в среду, также часок они там что-то “молились”. В то же время наша религиозная община весь круг богослужения проводит в хате».

В некоторых местах верующим приходится молиться под открытым небом.

Что касается Свято-Рождество-Богородичного прихода в с. Сусваль, по словам настоятеля, как рассказывает пресс-секретарь, в планах строительство нового храма на земельном участке, который пожертвовали приходу.

6 марта 2020 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Епископ Бачский Ириней: Большинство Поместных Православных Церквей продолжают признавать каноническим митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, игнорируя гражданина Сергея Думенко Епископ Бачский Ириней: Большинство Поместных Православных Церквей продолжают признавать каноническим митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, игнорируя гражданина Сергея Думенко Епископ Бачский Ириней: Большинство Поместных Православных Церквей продолжают признавать каноническим митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, игнорируя гражданина Сергея Думенко Епископ Бачский Ириней: Преследование канонической Церкви вызвано углублением раскола на Украине
На официальном сайте Сербской Православной Церкви размещено рождественское интервью епископа Бачского Иринея изданию «Печат» (Сербия) от 30 декабря 2022 года, в котором, в частности, затрагивается тема положения Украинской Православной Церкви, переживающей новую волну гонений.
Митрополит Волоколамский Иларион: Архиепископ Кипрский Хризостом искренне хотел помочь, когда украинский раскол еще назревал Митрополит Волоколамский Иларион: Архиепископ Кипрский Хризостом искренне хотел помочь, когда украинский раскол еще назревал Митрополит Волоколамский Иларион: Архиепископ Кипрский Хризостом искренне хотел помочь, когда украинский раскол еще назревал Митрополит Волоколамский Иларион: Архиепископ Кипрский Хризостом искренне хотел помочь, когда украинский раскол еще назревал
12 мая 2022 года в столице Кипра Никосии состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона с Блаженнейшим Архиепископом Новой Юстинианы и всего Кипра Хризостомом.
Раскольники создали свою «Киево-Печерская лавру» и хотят у Кабмина получить лаврский храм Раскольники создали свою «Киево-Печерская лавру» и хотят у Кабмина получить лаврский храм Раскольники создали свою «Киево-Печерская лавру» и хотят у Кабмина получить лаврский храм Раскольники создали свою «Киево-Печерская лавру» и хотят у Кабмина получить лаврский храм
23 мая 2022 года «Синод» раскольнической структуры «ПЦУ» под руководством Епифания Думенко заявил о создании религиозной организации с названием «Свято-Успенская Киево-Печерская Лавра (мужской монастырь) Украинской Православной Церкви (Православной церкви Украины)», для которой хочет заполучить один из храмов Верхней части Лавры.
Об усилиях Святейшего Патриарха Кирилла по сохранению единства Православия рассказал митрополит Иларион на конференции в Санкт-Петербургской духовной академии Об усилиях Святейшего Патриарха Кирилла по сохранению единства Православия рассказал митрополит Иларион на конференции в Санкт-Петербургской духовной академии Об усилиях Святейшего Патриарха Кирилла по сохранению единства Православия рассказал митрополит Иларион на конференции в Санкт-Петербургской духовной академии Об усилиях Святейшего Патриарха Кирилла по сохранению единства Православия рассказал митрополит Иларион на конференции в Санкт-Петербургской духовной академии
Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион принял участие в работе Всероссийской научно-богословской конференции «Епископ в жизни Церкви: богословие, история, право».
В Пирейской митрополии Элладской Церкви призвали осудить «легализацию» украинских раскольников В Пирейской митрополии Элладской Церкви призвали осудить «легализацию» украинских раскольников В Пирейской митрополии Элладской Церкви призвали осудить «легализацию» украинских раскольников В Пирейской митрополии Элладской Церкви призвали осудить «легализацию» украинских раскольников
Отдел по ересям и культам Пирейской митрополии Элладской Православной Церкви опубликовал в греческом издании «Вима Ортодоксия» статью «Что означает для Православия разрушение Христианства на Западе?».
Вышла книга протоиерея Андрея Новикова, посвященная проблеме церковного раскола на Украине Вышла книга протоиерея Андрея Новикова, посвященная проблеме церковного раскола на Украине Вышла книга протоиерея Андрея Новикова, посвященная проблеме церковного раскола на Украине Вышла книга протоиерея Андрея Новикова, посвященная проблеме церковного раскола на Украине
Вышла в свет книга члена Синодальной библейско-богословской комиссии протоиерея Андрея Новикова «Русская Церковь на страже Православия в XXI веке».
Патриарх Сербский Порфирий: Мы продолжим оказывать поддержку митрополиту Онуфрию и его Церкви Патриарх Сербский Порфирий: Мы продолжим оказывать поддержку митрополиту Онуфрию и его Церкви Патриарх Сербский Порфирий: Мы продолжим оказывать поддержку митрополиту Онуфрию и его Церкви Патриарх Сербский Порфирий: Мы продолжим оказывать поддержку митрополиту Онуфрию и его Церкви
Коснувшись в интервью журналу «Международная жизнь» церковной ситуации на Украине, Святейший Патриарх Сербский Порфирий подчеркнул: «Мы не изменим нашу позицию. Оказываем и продолжим оказывать значительную поддержку митрополиту Онуфрию и его Церкви».
Вышел русский перевод книги «Украинский церковный вопрос» иерарха Элладской Православной Церкви Вышел русский перевод книги «Украинский церковный вопрос» иерарха Элладской Православной Церкви Вышел русский перевод книги «Украинский церковный вопрос» иерарха Элладской Православной Церкви Вышел русский перевод книги «Украинский церковный вопрос» иерарха Элладской Православной Церкви
Вышла в свет книга «Украинский церковный вопрос», продолжающая серию книг, посвященных теме украинского раскола. Ее автор — митрополит Пирейский Серафим — один из наиболее авторитетных иерархов Элладской Православной Церкви, пламенный защитник интересов Церкви, ее чистоты исповедания и целостности ее канонического строя.
Издан текст письма «За единство Церкви» митрополита Видинского Даниила на четырех языках Издан текст письма «За единство Церкви» митрополита Видинского Даниила на четырех языках Издан текст письма «За единство Церкви» митрополита Видинского Даниила на четырех языках Издан текст письма «За единство Церкви» митрополита Видинского Даниила на четырех языках
По своему жанру письмо представляет собой краткое историко-каноническое исследование, в котором деятельность Фанара всесторонне анализируется на основании документов о передаче Киевской митрополии Московскому Патриархату в 1686 г., канонических правил и томосов Константинопольского Патриархата.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×