Знаменитый дом Мельникова нуждается в срочном ремонте

Москва, 9 марта 2005 г.

Знаменитый дом Мельникова нуждается в срочном ремонте. Потомок архитектора завещал уникальное здание государству. Однако пока нет решений ни о признании дома памятником архитектуры, ни о создании там музея, сообщает интернет-канал "Россия".

Тридцать восемь окон и ни одного солнечного блика: дом "терял зрение" вместе с хозяином, пока не "ослеп" окончательно. Вместо золотых куполов церквей в окна заглядывают унылые стены арбатских новостроек. Уникальный дом архитектора Мельникова пережил Великую Отечественную войну, но пошатнулся после неудачного ремонта и строительства подземных гаражей в соседних зданиях. Подробнее о том, что с ним произошло, рассказывает сын Константина Мельникова Виктор: "Поломана система всего перекрытия между половой и потолковой доской".

Дом считается вершиной творчества Константина Мельникова. В 20-х годах он прославился революционными идеями в области архитектуры. Потомки полвека хранят рабочие рисунки мастера и ухаживают за домом. Однако выяснилось, что его можно продать как простой особняк в центре Москвы. У сына архитектора Мельникова пропали все документы на дом. Девяностолетний художник не знает, когда произошла кража. Несколько месяцев слабовидящий живописец не обращался к архиву и лишь на днях обнаружил, что нужная папка заполнена листами чистой бумаги.

Семья подозревает в краже одного из близких родственников, который часто приходил в гости и предлагал продать дом в Кривоарбатском переулке. "Сколько стоит дом - вопрос совершенно неуместный. И мы как наследники великого архитектора, большого художника, не имеем права относиться к этому как к материальной ценности. Это достояние культуры", – говорит внучка Константина Мельникова Екатерина Каринская.

Сын Константина Мельникова говорит, что слишком сильно доверял похитителю. За последнее время он подписал много бумаг, не вдаваясь в их содержание. Возможно, среди них была и дарственная на дом – сейчас семья Мельникова не исключает и такого варианта. Чтобы спасти наследие архитектора, Виктор Мельников составил завещание, в котором отписал свой дом государству, но с условием, что здание станет музеем великого архитектора. Надеется, что тогда здесь сделают настоящий ремонт. "Мы должны сохранить культуру и историю в подлинном состоянии", – говорит Виктор Мельников.

Сюда на экскурсии постоянно приезжают иностранцы. Дом признают шедевром советской школы во всем мире, кроме родины автора. Здание считается частным владением, но никак не памятником, который охраняет государство. На завещание Виктора Мельникова власти также не отреагировали.

В конце 20-х годов здание категорически не вписывалось в застройку центра Москвы. За 75 лет ничего не изменилось: творение архитектора Мельникова по-прежнему смотрится чужаком, теперь уже в квартале новых элитных домов. Похоже, автор опередил не только свое, но и наше время. Места в реестре памятников архитектуры для него все еще не нашлось.

9 марта 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×