Главы Эстонии и Литвы не приедут на празднование 60-летия Победы над фашизмом

Москва, 9 марта 2005 г.

Президент Литвы Валдас Адамкус не поедет на празднование 60-летия Победы над фашизмом 9 мая в Москве. Об этом глава государства объявил в понедельник в специальном радиообращении к стране, передает РИА "Новости".

Выступая в прямом эфире литовского национального радио, Адамкус сообщил, что передал свой официальный ответ на приглашение участвовать в торжествах по случаю 60-летия Победы над фашизмом в Москве через посла РФ в Литве Боиса Цепова.

"Победа антигитлеровской коалиции против фашизма важна как для Европы, так для и всего мира, – заявил литовский президент. – 60-летие этой Победы будут отмечать все народы, испытавшие ужас и лишения Второй мировой войны".

"Особенно большие потери и большую цену за эту победу заплатил русский народ, а также белорусы, украинцы, евреи, другие народы Европы, среди них, конечно, и Литвы", – отметил Адамкус.

По словам главы литовского государства, "вторая мировая война оставила в Литве особенно глубокие раны. Оккупации, ссылки и тюремные заключения, страшная трагедия Холокоста, концентрационные лагеря и насильственная эмиграция – вот самый болезненный для литовского народа удар, который нанесли ей тоталитарные режимы".

"Хорошо осознавая этот болезненный для нации исторический опыт и оценив прошедшие в обществе дискуссии, я решил остаться 9 мая в Литве с нацией, – заявил Адамкус. – Здесь, в Литве мы достойно почтим героев войны, склоним головы в память обо всех погибших".

Президент Эстонии Арнольд Рюйтель сделал в понедельник официальное заявление о том, что он отклоняет приглашение приехать 9 мая в Москву на празднование 60-летия Дня Победы над фашизмом. Об этом глава государства сообщил журналистам, приглашенным в президентский дворец в парке Кадриорг.

"Сегодня я принял решение не принимать участие в праздничных мероприятиях 9 мая в Москве", – говорится в заявлении, в котором президент Эстонии изложил свою позицию. "Народ Эстонии вместе с жителями других государств склоняет голову в память о многомиллионных жертвах фашистского режима погибших во время Второй мировой войны, – заявил глава государства. – В этой величайшей трагедии многие народы пережили тяжелые страдания".

"Русский народ, понеся многочисленные потери, помог уничтожить нацистскую империю, – подчеркнул президент Эстонии. – Эстония, как и другие государства и народы, пострадавшие от фашистской оккупации, внесла и свой вклад в победу над этим режимом".

"К сожалению, Эстония после окончания войны не смогла свободно выбирать свое будущее, – сказал Рюйтель. – Мы не можем закрывать глаза на тот факт, что эстонский народ был силой лишен возможности восстановить свое независимое государство после окончания немецкой оккупации и на десятилетия остался заложником сделки, заключенной в 1939 году между Советским Союзом и фашистской Германией".

"Пострадавшему во время войны народу Эстонии пришлось и в мирное время пережить казни, депортации и преследования, – отметил президент. – Эти страдания коснулись почти каждой семьи в Эстонии. Последствия пакта Молотова-Риббентропа ощущаются в Эстонии и сегодня".

Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга не переменит своего решения приехать в Москву на празднование Дня Победы 9 мая несмотря на отказ президентов Эстонии и Латвии принять участие в торжествах. Об этом сообщила в понедельник пресс-секретарь президента Латвии Айва Розенберга. По ее словам, президент Латвии с уважением относится к решению глав двух соседних прибалтийских государств, однако своего решения относительно визита в Москву не изменит.

"Латвия в данной ситуации стоит на позиции активной дипломатии, при этом уже частично добилась своей цели – диалог об истории стран Прибалтики во время Второй мировой войны открыт, – приводит пресс-секретарь слова президента Латвии. – Все трое президентов по этому вопросу имеют одинаковую позицию – у них двойственные чувства в отношении того, что будет происходить в Москве 9 мая. При этом консультации президентов будут продолжаться". В то же время президент Латвии выразила надежду на продолжение конструктивного диалога с Россией.

Новгородские фронтовики направили в администрацию президента России обращение с просьбой не приглашать на празднование 60-летия Победы президента Латвии Вайру Вике-Фрейбергу.

Совет Новгородской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов в обращении на имя президента РФ Владимира Путина мотивировал свою позицию тем, что "в странах Балтии притесняют русскоязычных граждан".

9 марта 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×