Община храма Похвалы Богородицы просит президента РФ не допустить продажи храма

Ярославль, 9 марта 2005 г.

Община храма Похвалы Пресвятой Богородицы в Ростове Великом обратились к президенту России с письмом, в котором просит не допустить продажи храма и прилежащих построек на аукционе. Об этом сообщил "Интерфаксу" в среду член приходского совета церкви Сергей Козлов.

"Храм Похвалы Богородицы XVII века принадлежал Петровскому монастырю, основанному принявшим православие правнуком Чингисхана. В советское время монастырь был закрыт, а к храму пристроены хозяйственные помещения и гаражи. В эпоху приватизации здание церкви и постройки были переданы на баланс фирмы Ростовагропромэнерго", – напомнил он.

"По просьбе прихожан и решению областной комиссии по передаче религиозным объединениям их прежнего имущества, 5 января 2004 года общее собрание учредителей Ростовагропромэнерго постановило безвозмездно вернуть храм православной общине. Однако все необходимые документы до конца оформлены не были, что и сыграло роковую роль", – рассказал С.Козлов.

Прихожане начали ремонт церкви, организовали регулярные богослужения. Однако, когда в середине 2004 года фирма по решению суда была признана банкротом, конкурсный управляющий А.Григорьев решил включить здание храма с пристройками в перечень имущества организации, подлежащего продаже с аукциона, после чего уведомил Ярославскую епархию об "отказе от исполнения сделки по передаче здания конторы Ростовагропромэнерго под видом церкви" и закрыл храм на замок.

Заместитель директора департамента культуры и туризма администрации Ярославской области Юрий Аврутов сообщил, что его ведомство оформило справки об истории храма, подготовило проект охранного договора. Он уточнил, что департамент "безусловно, хотел бы видеть хозяевами церкви верующих людей, но имущественные споры находятся вне его компетенции".

Между тем в департаменте по управлению госимуществом Ярославской области рассказали, что в ходе процедуры банкротства объекты культа должны передаваться в собственность Русской Православной Церкви.

"Конкурсный управляющий может продать имущество, чтобы погасить долги, но, скорее всего, это будет сделано в отношении хозяйственных пристроек к церкви, гаражей и других помещений пивоваренного завода, который существовал здесь в прошлом веке", – отметил собеседник агентства.

"Однако члены общины храма выступают категорически против распродажи пристроек к церкви, – заявил С.Козлов. – У этих помещений с церковью как минимум по одной общей стене, а гаражи Ростовагропромэнерго располагаются над мощами основателя монастыря. Да и как это можно себе представить – в церкви идет служба, а в соседнем помещении за стенкой продают продукты или открыли распивочную".

В Русской православной церкви подвергли критике намерение продать ростовскую церковь Похвалы Богородицы, которая может быть выставлена на аукцион за долги обанкротившегося ООО "Ростовагропромэнерго".

"Важно то, что по церковным канонам даже то место, где стоит храм, является священным, и строить что-либо на этом месте или использовать по другому назначению есть кощунство", – заявил "Интерфаксу" в среду официальный представитель Московского Патриархата священник Михаил Дудко.

Несмотря на то, что сегодня законодательство, которое предписывает использование помещений, находящихся в собственности Церкви, по словам священника, довольно запутанно, Русская Православная Церковь имеет на этот счет однозначную позицию.

"Мы принимать такое в любом случае не можем и не имеем права", – подчеркнул отец Михаил. Напомнив, что государство неоднократно заявляло о передаче тех или иных зданий в собственность Церкви, священник при этом выразил сожаление, что подобные "вопиющие факты" продажи все еще имеют место. "Церковь продают, и тут неважно, это действующая церковь или нет, находится она в собственности светской организации или не находится. В любом случае, продажа церкви – акт предосудительный и кощунственный", – заявил отец Михаил.

9 марта 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×