Патриарх Алексий призвал не забывать подвиг советского народа во Второй мировой войне

Москва, 9 марта 2005 г.

Патриарх Московский и всея Руси Алексий призвал не допустить забвения подвига советского народа во Второй мировой войне, передает «Интерфакс».

"К прискорбию, сегодня некоторые пытаются оклеветать, принизить, предать забвению подвиг нашего народа, поставить в один ряд агрессоров и тех, кто им противостоял. Нам следует сделать все возможное, чтобы эти попытки не удались, чтобы благодарная память о тех, кто сражался с сильнейшей армией мира и победил, оберегала человечество от нового взаимоистребления", – заявил Патриарх Алексий с трибуны IX Всемирного Русского Народного Собора, который открылся в среду в Москве.

Патриарх Алексий напомнил, что "в предвоенные годы десятки народов были ослеплены горделивым замыслом создания "идеального общества", в котором нет места Богу. Помраченные люди строили "рай" для одних и ад для других. В результате были принесены десятки миллионов человеческих жертв".

Говоря об этом, Патриарх посетовал, что "безумная мечта о власти над миром, ныне принимающая личины глобального диктата и терроризма, по-прежнему владеет многими умами, подталкивая к новым конфликтам".

По словам предстоятеля Церкви, участники нынешнего форума постараются ответить на вопросы о том, что россияне как народ-победитель могут противопоставить этому, как сохранить величайшее из достижений Победы – стабильный мир между народами, как возродить проявленный в годы войны идеал единства и крепости народного духа и что сделать, "дабы уроки Великой Победы не были забыты, но послужили будущему нашего народа и всего рода человеческого".

9 марта 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×