Министр Сергей Лавров выступил на Всемирном Русском Народном Соборе

Москва, 9 марта 2005 г.

В борьбе с терроризмом двойные стандарты неприемлемы. Об этом заявил сегодня министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, передает ИТАР-ТАСС.

"Пытаться как во время "холодной войны" делить террористов на "своих" и "чужих" столь же абсурдно, как рассуждать о "хороших" и "плохих" фашистах", – заметил он, выступая на Всемирном Русском Народном Соборе в российской столице.

"Нельзя допускать попыток переписать историю Второй мировой войны, представив освободителей оккупантами, а подручных гитлеровцев – борцами за свободу, – заметил министр. – И в том, и в другом случае двойные стандарты неприемлемы. Ответом на террор, также как и 60 лет назад ответом на вызов фашизму, может быть только ясная и последовательная позиция неприятия терроризма, какими бы лозунгами он не прикрывал свои злодеяния".

Министр отметил, что "близятся дни, когда весь цивилизованный мир будет отмечать 60-летие Победы". "Кульминацией юбилея станут майские торжества в Москве с широким международным участием", – сказал он. По инициативе России, Генеральная Ассамблея ООН объявила 8-9 мая Днями памяти и примирения.

По словам Лаврова, "главный урок войны в том, что в решающий момент государства различных политических систем смогли подняться над тем, что их разделяло и объединить усилия в борьбе против общего врага". "Это опыт, – считает он, – особенно актуален сейчас, когда основам цивилизации вновь брошен смертельный вызов со стороны международного терроризма".

"Ни одна мировая держава, даже самая мощная в экономическом и военном отношении не сможет в одиночку противостоять этой угрозе, - продолжил он. - Борьба с этим злом увенчается успехом только на прочной правовой и нравственной основе, в духе единства, взаимного уважения и доверия".

9 марта 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×