Экспозицию Шевченковского заповедника украсила икона святителя Тарасия

Канев, 09.03.2005 г.

8 марта по благословению Блаженнейшего Митрополита Владимира благочинный Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры архимандрит Ириней (Семко) в сослужении духовенства Каневского церковного округа совершил заупокойную литию возле памятника выдающемуся украинскому поэту, писателю и художнику Тарасу Григорьевичу Шевченко, сообщает сервер "Православие в Украине". По окончанию богослужения он передал руководству Национального Шевченковского заповедника икону святителя Тарасия, Патриарха Константинопольского — небесного покровителя великого Кобзаря. Как свидетельствует история, святитель Тарасий, Патриарх Константинопольский, мудро и справедливо руководил своей кафедрой двадцать два года. Он вел суровый аскетический образ жизни, а все свои средства тратил на богоугодные дела: кормил голодных, обогревал тех, которые не имели собственного жилья, заботился о сиротах и вдовах, постоянно посещал заключенных и больных. А в день Святой Пасхи организовывал благотворительную трапезу, на которой сам прислуживал.
«Этот святой образ был написан и освящен в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре, — отметил архимандрит Ириней. — И дарим мы его не случайно, ведь Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Владимир является большим почитателем творчества Шевченко. В его личную библиотеку входит огромное количество разных изданий произведений поэта. К тому же, очень много связывает великого кобзаря с Киево-Печерской Лаврой — нередко он приезжал в Киев, чтобы поклониться мощам преподобных, много написал о ней, использовал древние лаврские планы и пейзажи во время создания прекрасных картин». Именно это подтолкнуло руководство Национального Киево-Печерского заповедника и Свято-Успенской Лавры совместными усилиями организовать и провести год назад выставку литературных и художественных произведений Тараса Шевченко. А свершение ежегодно панихиды о упокоении  души приснопамятного раба Божьего Тарасия стало доброй традицией, которая поддерживается во многих регионах Украины.

Сотрудники Национального Шевченковского заповедника поблагодарили священников за значительную помощь по делу изучения и анализа уникального литературного наследия кобзаря, а икона его небесного покровителя заняла почетное место среди экспонатов музея, которые находятся в маленькой украинской избушке, оборудованной по образцу дома, где жил и работал поэт.

„Мы тронуты тем, что сегодня к могиле великого кобзаря принесен список иконы святителя Тарасия, Патриарха Цареградского, — говорит ведущий научный сотрудник Национального Шевченковского заповедника Зинаида Тархан-Береза, — Она является символом рождения гениального поэта и художника Тараса Шевченко, ведь он появился на свет 25 февраля по старому стилю на святителя Тарасия — имя ему дали согласно с православной традицией. Оригинал этой иконы находился в той маленькой избушке, которая сегодня стоит рядом с Шевченковой могилой. Архиерей Божий, изображенный на ней, благословлял Тарасову горницу и Чернечу гору».
Представители Национального Шевченковского заповедника довольны сотрудничеством с Церковью, ведь благодаря православным священникам им удалось найти ответ на вопрос относительно происхождения названия «Чернеча гора». Как показывают результаты исследований, она является неотъемлемой частью древнего Каневского монастыря в честь Пресвятой Богородицы, который был основан в XI веке, приблизительно в то время, когда преподобный Антоний начал строительство пещерного монастыря на Киевских горах — Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры.

Александр Андрущенко

10 марта 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×