В Арзамасе откроется православная гимназия

Нижний Новгород, 10 марта 2005 г.

Ко дню знаний в городе Арзамасе планируется открыть классическую гимназию. Как сообщил благочинный Арзамасского округа священник Иоанн Ляпин, сейчас ведутся строительные работы по реконструкции здания бывшей поликлиники № 1, переданного под создание православной гимназии, сообщает пресс-служба Нижегородской епархии.

Износ здания составляет порядка 60 - 70 %. На сегодняшний день разобрана кровля, сломаны внутренние перегородки, убрана старая обшивка. К 1 августа, за месяц до начала учебного года, планируется провести замену всех систем коммуникаций и закончить капитальный ремонт внутренних помещений и фасада. Средства на реконструкцию здания выделил известный бизнесмен Олег Дерипаска.

Из окон здания открывается красивейший вид на реку Теша и храм села Выездное, в котором служили дед и прадед знаменито ученого и общественного деятеля – Андрея Дмитриевича Сахарова.

"Здание
Здание будущей гимназии
После того как в городе была открыта поликлиника, пустующее уже несколько лет здание было передано Нижегородской епархии в безвозмездное пользование. Передача здания в собственность невозможна в связи с тем, что оно является памятником архитектуры федерального значения.

По словам благочинного, сейчас параллельно со строительными работами собираются необходимые документы для открытия учебного заведения.

Арзамасская гимназия станет четвертой православной гимназией, открытой на территории Нижегородской области. Как отметил отец Иоанн, при составлении устава организаторы ориентируются на устав семеновской гимназии. По примеру семеновской, арзамасская гимназия будет классической.

Новое учебное заведение будет рассчитано на начальное звено, общее количество учащихся не превысит пока 80 человек. «Здание не очень большое, и к тому же лучше начать с малого, чтобы не вышло так, что мы не рассчитали свои силы», – прокомментировал отец Иоанн.

Сейчас для первой классической гимназии Арзамаса подбираются лучшие педагоги. Объявлен набор в первый класс нового учебного заведения, который будет состоять из 20 гимназистов.

10 марта 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×