Архиепископ Берлинский и Германский Марк призвал осмыслить уроки Второй мировой войны

Москва, 10 марта 2005 г.

Один из наиболее влиятельных иерархов Русской Зарубежной Церкви архиепископ Берлинский и Германский Марк призвал осмыслить уроки Второй мировой войны, передает «Интерфакс».

"Нацизм, фашизм, коммунизм, терроризм – все это скверна греховная, которая старается овладеть человеческими душами. Тоталитаризм, какой бы окраски он ни был, посягает на всего человека, стараясь ставить свой абсолют выше Бога", – сказал он на заседании Всемирного Русского Народного Собора, который проходит в эти дни в Москве.

Архиепископ Марк, немец по национальности, сравнил опыт России и Германии в XX веке, сказав, что и фашизм, и коммунизм повлекли за собой отход людей от Бога.

"Но если русский народ сегодня возвращается к Богу, то в Восточной Германии только 2% населения принимают Крещение", – отметил представитель Зарубежной Церкви, обращаясь к участникам Собора, посвященного 60-летию Победы.

Говоря о Второй мировой войне, архиепископ Марк заявил, что "задача, которая стоит перед нами, заключается в осмыслении этого страшного периода нашей жизни, в указании на истину как единую основу нашего существования".

10 марта 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×