Завершился конкурс на лучший проект православного храма в Таллине

Таллин, 10 марта 2005 г.

Завершился архитектурный конкурс по строительству в таллинском микрорайоне Ласнамяэ православного храма в честь иконы Божией Матери "Скоропослушница", передает «Интерфакс».

Первый камень в основание будущей церкви заложил 30 сентября 2003 года Патриарх Московский и всея Руси Алексий во время своего визита в Эстонию.

Тогда же он пообещал вновь навестить эту страну (свою родину) и наказал таллиннским правителям завершить строительство православного храма в Ласнамяэ к следующему его приезду, пишет в четверг газета "Молодежь Эстонии".

Имена победителей конкурса будут объявлены через неделю. Пока известно лишь то, что храм высотой 30 метров будет иметь один купол. По словам организаторов конкурса, победившая работа является достаточно скромной по замыслу.

Перед архитекторами ставилась задача разработать концепцию всего выделенного под храм участка на улице Пую. Помимо планировки, требовалось и архитектурное решение здания самой церкви, церковной школы, часовни, входа на территорию.

Строительство церкви планируется закончить в 2007 году. Она станет первым храмом в районе, где проживает около половины жителей эстонской столицы, в основном русскоязычных.

Храм будет возведен из местного известняка недалеко от побережья Финского залива. Главной святыней новой церкви станет чудотворная икона Божией Матери "Скоропослушница", которая пока находится в таллинском подворье Пюхтицкого монастыря.

10 марта 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×