В Вене состоялась конференция на тему «Православие и этика капитализма»

Вена, 14 марта 2005 г.

7-9 марта 2005 года в Вене, в Институте гуманитарных наук, состоялась международная научная конференция на тему «Православие и этика капитализма», сообщает пресс-служба Венской и Австрийской епархии. В конференции приняли участие профессора университетов США, Австрии, России, Германии и Болгарии, а также клирики ряда Поместных Православных Церквей. Среди православных участников конференции были Представитель Русской Православной Церкви при европейских международных организациях епископ Венский и Австрийский Иларион, протоиереи Леонид Кишковский и Михаил Плекон (Православная Церковь в Америке), иеромонах Ириней (Добриджевич; Сербская Православная Церковь), сотрудник Секретариата по взаимоотношениям Церкви и общества ОВЦС Московского Патриархата П. А. Шашкин. Участникам конференции был заблаговременно разослан текст доклада заместителя Председателя ОВЦС протоиерея Всеволода Чаплина «Русская Православная Церковь и экономическая этика на рубеже тысячелетий», вызвавший оживленные дискуссии участников.

9 марта, в заключительный день конференции, состоялся круглый стол, на котором с сообщением об «Основах социальной концепции Русской Православной Церкви» выступил епископ Венский и Австрийский Иларион. В своем сообщении Владыка коснулся гонений на Церковь в XX веке и рассказал о тех изменениях, которые произошли в жизни Русской Православной Церкви за последние пятнадцать лет. В эти годы, отметил докладчик, «беспрецедентный количественный рост сопровождался кардинальными переменами в социополитическом положении Церкви. Впервые после более семидесяти лет Церковь вновь стала интегральной частью общества, признанной духовно-нравственной силой, обладающей высоким общественным авторитетом. Впервые после многих столетий Церковь обрела право самостоятельно, без вмешательства со стороны светских властей, определять свое место в обществе, выстраивать свои отношения с государством».

Изменение ситуации, сказал далее епископ Иларион, потребовало от Церкви огромных усилий по преодолению «менталитета гетто», который сложился за долгие годы ее вынужденной изоляции: «Если раньше служитель Церкви общался почти исключительно со своими прихожанами, которые мыслили теми же категориями, что и он сам, то теперь священник столкнулся лицом к лицу с огромной массой невоцерковленных людей, чьи знания о религии были рудиментарными или нулевыми. Если раньше священник не выходил с проповедью за стены своего храма, то теперь для него открылись возможности выступать на телевидении, по радио, в печатных изданиях. Если раньше общество жило своей жизнью, а Церковь своей, то теперь Церковь оказалась вовлеченной в общественную дискуссию по основным вопросам современности».

Как отметил далее докладчик, десять лет интенсивной интеллектуальной работы по осмыслению современной проблематики увенчались принятием на Архиерейском Соборе 2000 года «Основ социальной концепции» – документа, отражающего общецерковный взгляд на вопросы церковно-государственных отношений и проблемы современного общества в целом. Епископ Иларион подробно изложил содержащееся в «Основах» понимание взаимоотношений между Церковью и государством, а также между Церковью и политикой.

Принятый Архиерейским собором 2000 года документ, подчеркнул епископ Иларион, «является наиболее очевидным выражением социополитической релевантности Русской Православной Церкви. В России Церковь заняла подобающее ей место в ряду общественных и политических сил. Будучи отделена от государства, Церковь более не отделена от общества. Будучи свободна от контроля со стороны светских властей, Церковь способна оказывать духовно-нравственное влияние на общественно-политические процессы. Создана уникальная ситуация партнерства между Церковью и государством, характеризующаяся взаимным уважением при строгом соблюдении принципа невмешательства во внутренние дела друг друга».

В заключение своего выступления епископ Иларион рассказал о задачах, стоящих сегодня перед Русской Православной Церковью в области благотворительности и в сфере образования.

14 марта 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×