При поддержке Синодального отдела по благотворительности выпущен новый «Справочник бездомного»

Москва, 27 марта 2020 г.

    

В Москве, по оценкам Департамента труда и соцзащиты, около 15 тысяч бездомных людей. Вся информация о том, где они могут поесть, помыться, получить еду, одежду, медицинскую и социальную помощь содержится в новом «Справочнике бездомного», сообщает Диакония.ru.

«В период распространения коронавирусной инфекции увеличивается риск заражения для особенно незащищенных людей — бездомных. Их иммунитет гораздо слабее, чем у обычных людей. Мы издали 15 тысяч экземпляров "Справочника бездомного" индивидуально для каждого человека, — рассказал составитель справочника, помощник председателя Синодального отдела по благотворительности, директор приюта для бездомных "Теплый прием" Илья Кусков. — У бездомных нет телефонов, интернета, им сложнее обратиться за помощью — поэтому наши справочники будут очень кстати».

Справочник содержит данные о государственных, общественных и религиозных организациях Москвы, оказывающих помощь бездомным.

Первая раздача новых справочников среди бездомных людей состоится 27 марта в трех разных точках Москвы. Также «Справочник бездомного» будет бесплатно распространяться среди профильных организаций, помогающим бездомным людям. Брошюры будут раздавать каждому человеку индивидуально.

За последние два года, как отмечается в «Справочнике», в Москве появились два новых дневных центра для бездомных, церковный социальный центр помощи мигрантам «Рядом Дом», два новых приюта круглосуточного пребывания.

«Справочник бездомного» с актуальной информацией издается в седьмой раз благотворительным фондом «Помощник и покровитель» при поддержке Синодального отдела по благотворительности. Справочник в электронном виде опубликован на сайте Отдела. Организации, помогающие бездомным, могут оставить заявку на бесплатное получение справочников по адресу mpcpb@mail.ru.

В России, по разным оценкам, численность бездомных составляет от 250 тысяч до 3 млн человек. При поддержке Русской Православной Церкви организована работа более 90 приютов для бездомных, 12 автобусов милосердия (мобильных пунктов помощи) и более 460 благотворительных столовых.

На фоне распространения коронавирусной инфекции в Русской Православной Церкви организована помощь нуждающимся. В Екатеринбурге более 500 добровольцев «Православной службы милосердия» помогают пожилым и людям в зоне риска. Они привозят им продукты и лекарства, чтобы максимально ограничить их пребывание в общественных местах. На особый режим работы перешел «Ангар спасения» для бездомных православной службы «Милосердие» в Москве, а также другие церковные социальные проекты, усилены санитарные меры. Московское духовенство, волонтеры и соцработники оказывают помощь прихожанам из групп повышенного риска. Монастыри Украины готовы принять больных коронавирусом, если медучреждения не смогут разместить всех пациентов. Монастыри Одессы предложили медицинским работникам, которые борются с коронавирусом, временное жилье. В епархиях Украины бесплатно распространяют медицинские маски, в Одесской епархии уже организовали их пошив.

27 марта 2020 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×