Молодежные епархиальные отделы оказывают помощь пожилым и людям из группы риска

Москва, 1 апреля 2020 г.

    

Православная молодежь во всех регионах России оказывает помощь пожилым и людям из группы риска, оказавшимся в сложных условиях самоизоляции и карантина из-за эпидемии коронавируса, сообщает Патриархия.ru. Как отметил председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Истринский Серафим, «пандемия, равно как и любая иная скорбь или катаклизм, показывает, насколько человек хрупок и беззащитен, если в центр своей жизни он ставит не Бога, а самого себя. Потому сегодня каждый из нас должен духовно преломить происходящее — приложить все усилия к тому, чтобы спасти не только свое тело, но в первую очередь свою душу: "Не бойтесь убивающих тело, души́ же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне" (Мф. 10:28)».

«Если распространение инфекции стало радикальным и представляет огромную опасность, то, вне всякого сомнения, нужно последовать здравому духовному смыслу — "не искушать Господа Бога твоего": на какое-то время верным следует остаться дома, воздержавшись от посещения храмов, в которых при закрытых дверях духовенство совершит богослужение и молитву "о всех и за вся". В духовной жизни, равно как и в остальном, следует прежде всего руководствоваться чистым, незамутненным разумом, который дал нам Господь, закладывая в нас Свой Божественный образ», — подчеркнул владыка Серафим.

«Социальное служение среди молодежи сегодня особенно востребовано, — отметил заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи иерей Алексий Соловьев, — так как многие социальные работники в епархиях по возрасту находятся в группах риска, на их места заступают ответственные за молодежное служение, молодежные активисты приходов. Замечательный пример такой работы разработан и осуществляется в Московской городской епархии и в других епархиях нашей Церкви».

Сектор по связям с епархиями Синодального отдела по делам молодежи под руководством А.В. Оберста провел мониторинг инициатив молодежных епархиальных объединений.

В настоящее время по всей стране действуют отряды добровольцев из православных молодежных объединений, которые составляют списки людей для адресной помощи по доставке продуктов и лекарств, обзванивают пожилых и одиноких людей с целью выяснения их нужд и психологической поддержки. Ребята используют группы в социальных сетях и мессенджерах для оперативного реагирования на просьбы о помощи и распространения номеров горячих линий для обращения граждан. Создаются отряды по изготовлению и бесплатному распространению защитных масок, организуются специальные патрули, предлагающие прихожанам и прохожим провести санитарную обработку рук. Также силами молодежных объединений проводится дезинфекция общественных пространств. Руководители молодежных подразделений проводят вебинары и онлайн-встречи среди молодежи и лиц старшего возраста, нередко привлекая к участию профессиональных психологов и педагогов, что позволяет делать подобные встречи более полезными.

В ходе мониторинга были получены данные по инициативам молодежных объединений.

В координационном центре молодежного служения в Уральском федеральном округе в мероприятиях по оказанию помощи в условиях пандемии задействованы более 20 волонтеров молодежного отдела Серовской епархии, добровольцы молодежного отдела Шадринской епархии регулярно доставляют продукты и лекарства лицам старше 65 лет, более 30 добровольцев Каменской епархии в сотрудничестве со штабом волонтеров обеспечивают пожилых людей продуктами и лекарствами, также задействованы 20 волонтеров из числа молодежи Алапаевской епархии.

Екатеринбургское отделение «Братства православных следопытов» совместно со службой «Милосердие» оказывает помощь пожилым, а также проводит образовательный флэшмоб для детей «Без вирусов!». Всего в мероприятиях задействовано более 100 человек. Отдел по делам молодежи Челябинской епархии запустил акцию #КарантинПереживемВместе, в г. Миассе в рамках акции #МыВместе волонтеры молодежного миссионерского общества «Logos» осуществляют доставку продуктов пожилым людям, в акциях участвуют около 60 волонтеров. Проводится работа по организации молодежных встреч онлайн и евангельских онлайн-кружков.

Православная молодежь епархий, расположенных на территории Сибирского федерального округа, по призыву Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла проводит акции по доставке медикаментов и продуктов питания престарелым прихожанам на дом. Для этого во многих епархиях организованы пункты сбора продуктов питания. Молодежный отдел Томской епархии организовал горячую линию, куда можно обратиться за адресной помощью по доставке продуктов.

В епархиях, расположенных на территории Дальневосточного федерального округа, социальные отделы взаимодействуют с отделами по делам молодежи. В частности, в Хабаровской епархии составляются списки людей, которым нужна помощь. Каждый пожилой человек закрепляется за волонтером из молодежного объединения. При необходимости производится уборка квартир, готовка еды, закупка продуктов. Всего задействованы более 20 человек.

В Северо-Западном федеральном округе Союз молодежи при храме святой Анны Кашинской (подворье Введено-Оятского монастыря) Тихвинской епархии организовал сбор средств и закупку продуктов для пожилых прихожан в рамках проекта «Милосердие».

В Центральном федеральном округе в молодежных отделах Песоченской, Кинешемской, Смоленской и Белевской епархий составляются списки людей в самоизоляции и определяется необходимый объем помощи, развозятся десятки продовольственных пакетов нуждающимся. К работе подключились волонтеры епархиальных молодежных движений «Православный фронт» и «Я доброволец». Волонтеры Тверского епархиального молодежного отдела включились в работу регионального штаба проекта «Мы вместе», участвуют в работе колл-центра проекта, приобретении и доставке продуктов пожилым людям. В группе координационного центра «ВКонтакте» размещена информация о проекте «Мы вместе», к которому уже подключились Борисоглебская, Белгородская, Брянская и Воронежская епархии. Молодежь Тульской, Орловской, Рязанской епархий также формирует отряды помощи пожилым людям. Участницы кружка по рукоделию молодежного клуба «Ирини» Тверской епархии изготавливают экологичные маски и марлевые повязки. Молодежный отдел Московской городской епархии совместно с православной службой помощи «Милосердие» круглосуточно обеспечивает помощь и поддержку всем, кто находится в группе повышенного риска.

В Приволжском федеральном округе представители молодежного православного общества «Покров» Пензенской епархии с 8.00 до 20.00 дежурят на горячей линии в волонтерском центре и оперативно выезжают по адресам для помощи в покупке и доставке необходимых товаров. Молодежь храма благоверного князя Димитрия Донского г. Пензы шьет медицинские маски для добровольцев, которые по просьбе пожилых людей покупают им продукты, воду, лекарства и доставляют на дом. Изготовлением масок занимается и группа «Азбука добра» при Союзе православной молодежи Мордовии, которая известна в городе своими проектами по рукоделию. Молодежь православного клуба «Скафос» города Новотроицка (Орская епархия) присоединилась к добровольческому движению #МыВместе, оказывающему помощь пожилым и самоизолированным людям. В Саранской и Бирской епархиях также широко развернута волонтерская деятельность на основе православных молодежных объединений.

В Северо-Кавказском федеральном округе православная молодежь Ставрополя организовала отряд оперативного реагирования с группой в мессенджере WhatsApp, благодаря которой они координируют свои действия в оказании помощи пожилым людям, инвалидам, оказавшимся в сложных условиях изоляции. В Георгиевской, Махачкалинской, Пятигорской и Ставропольской епархиях создаются добровольческие команды для оперативного реагирования на просьбы о помощи.

Пандемия коронавируса внесла коррективы в работу молодежных объединений за рубежом. Молодежный отдел Нарвской епархии (Эстонская Православная Церковь Московского Патрирхата) организует регулярные встречи библейского кружка в формате скайп-конференций, представители православной молодежи из Казахстана, Беларуси, Узбекистана и Литвы приняли участие в онлайн-викторине «‎Духовная весна», посвященной Великому посту.

1 апреля 2020 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
В церковных социальных проектах помогают бороться с последствиями пандемии. Информационная сводка от 15 апреля 2021 года В церковных социальных проектах помогают бороться с последствиями пандемии. Информационная сводка от 15 апреля 2021 года В церковных социальных проектах помогают бороться с последствиями пандемии. Информационная сводка от 15 апреля 2021 года В церковных социальных проектах помогают бороться с последствиями пандемии. Информационная сводка от 15 апреля 2021 года
Все больше церковных проектов и акций связано с медицинской помощью.
Святейший Патриарх Кирилл: Мы ни в коем случае не подвергаем сомнению целительную силу Святых Христовых Таин! Святейший Патриарх Кирилл: Мы ни в коем случае не подвергаем сомнению целительную силу Святых Христовых Таин!
Открывая заседание, Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к членам Синода со вступительным словом, в котором рассказал о жизни и деятельности Русской Православной Церкви в период эпидемии коронавирусной инфекции.
Члены Священного Синода почтили память приснопамятного Патриарха Сербского Иринея и почивших архипастырей Русской Православной Церкви Члены Священного Синода почтили память приснопамятного Патриарха Сербского Иринея и почивших архипастырей Русской Православной Церкви Члены Священного Синода почтили память приснопамятного Патриарха Сербского Иринея и почивших архипастырей Русской Православной Церкви Члены Священного Синода почтили память приснопамятного Патриарха Сербского Иринея и почивших архипастырей Русской Православной Церкви
За богослужением, которое было совершено в домовом храме Всех святых, в Церкви Русской просиявших, молились Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и члены Священного Синода.
Управляющий делами Украинской Православной Церкви: Мы надеемся встретить Пасху и услышать самые главные слова «Христос воскресе!» в храмах Управляющий делами Украинской Православной Церкви: Мы надеемся встретить Пасху и услышать самые главные слова «Христос воскресе!» в храмах Управляющий делами Украинской Православной Церкви: Мы надеемся встретить Пасху и услышать самые главные слова «Христос воскресе!» в храмах Управляющий делами Украинской Православной Церкви: Мы надеемся встретить Пасху и услышать самые главные слова «Христос воскресе!» в храмах
8 апреля 2021 года управляющий делами Украинской Православной Церквимитрополит Бориспольский и Броварской Антоний ответил на вопросы журналистов о праздновании Пасхи в условиях карантина.
В Церкви проводят новые благотворительные акции. Информационная сводка от 1 апреля 2021 года В Церкви проводят новые благотворительные акции. Информационная сводка от 1 апреля 2021 года В Церкви проводят новые благотворительные акции. Информационная сводка от 1 апреля 2021 года В Церкви проводят новые благотворительные акции. Информационная сводка от 1 апреля 2021 года
В Церкви организовывают новые акции помощи нуждающимся семьям и бездомным, поддерживают семей с детьми с инвалидностью.
Все больше церковных проектов возвращаются к докарантинной активности. Информационная сводка от 23 марта 2021 года Все больше церковных проектов возвращаются к докарантинной активности. Информационная сводка от 23 марта 2021 года Все больше церковных проектов возвращаются к докарантинной активности. Информационная сводка от 23 марта 2021 года Все больше церковных проектов возвращаются к докарантинной активности. Информационная сводка от 23 марта 2021 года
Во многих епархиях прошли многочисленные масленичные благотворительные мероприятия, запускаются новые великопостные акции. Активная помощь по-прежнему оказывается медицинским учреждениям.
В московской больнице святителя Алексия начали использовать искусственный интеллект для диагностики COVID-19 В московской больнице святителя Алексия начали использовать искусственный интеллект для диагностики COVID-19 В московской больнице святителя Алексия начали использовать искусственный интеллект для диагностики COVID-19 В московской больнице святителя Алексия начали использовать искусственный интеллект для диагностики COVID-19
С конца 2020 года в Центральной клинической больнице святителя Алексия, митрополита Московского, при проведении компьютерной томографии легких стали использовать нейросетевой алгоритм по распознаванию коронавирусной пневмонии — технологии искусственного интеллекта.
Традиционный крестный ход в праздник Торжества Православия в Киеве отменен в связи с карантинными ограничениями Традиционный крестный ход в праздник Торжества Православия в Киеве отменен в связи с карантинными ограничениями Традиционный крестный ход в праздник Торжества Православия в Киеве отменен в связи с карантинными ограничениями Традиционный крестный ход в праздник Торжества Православия в Киеве отменен в связи с карантинными ограничениями
Крестный ход, запланированный в Киеве на праздник Торжества Православия 21 марта, отменен из-за новых ограничений, связанных с пандемией коронавируса, заявил Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.
Фотография священника, посещающего прихожанку во время пандемии, признана лучшей на международном конкурсе Фотография священника, посещающего прихожанку во время пандемии, признана лучшей на международном конкурсе Фотография священника, посещающего прихожанку во время пандемии, признана лучшей на международном конкурсе Фотография священника, посещающего прихожанку во время пандемии, признана лучшей на международном конкурсе
11 марта 2021 года, в годовщину объявления пандемии Всемирной организацией здравоохранения, назвали победителей международного фотоконкурса News Photo Awards. Overcoming COVID.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×