Дом Гусаровых на востоке Москвы отреставрируют для нужд Церкви

Москва, 8 апреля 2020 г.

    

Выдано разрешение на реставрацию дома Гусаровых, построенного в XIX веке в стиле неокласицизм. Специалисты вернут двухэтажному зданию исторический облик, отремонтируют фасады, приведут в порядок интерьеры, сообщает пресс-служба Мосгорнаследия. Работы начнутся после отмены режима повышенной готовности в связи с риском распространения коронавирусной инфекции. Дом Гусаровых — объект культурного наследия федерального значения.

«Это небольшое здание, построенное неизвестным архитектором в 1840-х годах для семьи старообрядцев Гусаровых, только кажется простым. Во-первых, оно выглядит как кирпичное, но на самом деле второй этаж деревянный — он искусно отделан рустом, под которым находится деревянная доска. Второй секрет — этажи. Со стороны парадного фасада их два — на улицу выходили окнами комнаты с высокими потолками. А уже со стороны двора расположены покои, где потолки пониже — так в жилой части дома появился третий этаж», — рассказал руководитель Департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

Здание долгое время не эксплуатировалось, поэтому многие конструкции пришли в негодность и требуют замены. Реставрационные работы начнутся с удаления штукатурки на первом, каменном этаже. После специалисты вычинят аварийные участки кладки и заполнят их новым кирпичом. Отслоившуюся кладку и трещины заделают специальными составами.

На втором, деревянном этаже реставраторы снимут элементы декора, разберут деревянную обшивку фасадов и заменят аварийные участки бревенчатых стен. Будут сняты перегородки, которые появились в здании позже и нарушили первоначальную планировку. Все поверхности обработают биоцидными средствами — они повысят их сохранность и долговечность.

Фундаменты гидроизолируют, это не даст воде подмывать здание. В подвале отреставрируют кладку, своды и арки. На крыше приведут в порядок стропильную систему, обшивку, отремонтируют стоки, кровлю покроют сталью.

Будут воссозданы исторические окна и двери, деревянные подоконники и скобяные приборы из латуни.

После реставрации здание, являющееся собственностью подворья Патриарха Московского и всея Руси и относящееся к храму Воскресения Христова на бывшем Семеновском кладбище, будут использовать для нужд Церкви.

8 апреля 2020 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×