Церковная староста ограбила храм и пыталась передать его «киевскому патриархату»

Севастополь, 22 марта 2005 г.

Попытка захвата православного храма была предпринята в воскресенье, в день Торжества Православия, в селе Солнечное под Севастополем. Инициатором конфликта стала бывшая староста местного прихода Мария Ефременко, передает «Интерфакс».

По ее приглашению, храм навестили два симферопольских священника непризнанного «киевского патриархата», которым экс-староста предложила забрать церковь. Правда, кроме стен к этому моменту в здании мало что осталось – накануне М.Ефременко похитила иконы и церковную утварь.

Как рассказали члены местной православной общины, настоятель храма в течение длительного времени безуспешно пытался добиться от старосты отчета о расходовании церковных средств. Однако М.Ефременко не только не желала отчитываться, но и отказывалась передать священнику документы и печать прихода.

На прошлой неделе ее исключили из церковно-приходского совета и поменяли замки в помещении. Тем не менее, бывшая староста сумела ночью проникнуть в церковь и при помощи своего родственника перенесла к себе домой значительную часть имущества.

Пропажу обнаружили в минувшее воскресенье, когда церковные служащие пришли в храм, чтобы подготовить его к воскресной службе. В этот момент на пороге церкви и появилась ее бывшая староста в сопровождении двух филаретовцев, которые приехали осматривать "предложенный" храм.

В понедельник в село выехали оперативники во главе с начальником райотдела милиции Северной стороны Севастополя. Исчезнувшую церковную утварь без труда обнаружили в доме бывшей старосты. Сейчас милиция по описи передает собственность церкви ее законным владельцам.

Наряду с этим с утра у храма скопилось немало православных, возмущенных происшествием. В Солнечное прибыло более 20 машин с жителями соседних населенных пунктов, обеспокоенных слухами о попытке захвата церкви. Собравшиеся утверждают, что не позволят раскольникам отнимать в Крыму храмы у канонического Православия.

22 марта 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×