Фестиваль постной кухни пройдет в Ярославле

Ярославль, 22 марта 2005 г.

Задача данного мероприятия – возрождение традиций русской кухни как неотъемлемой части национальной культуры. В рамках фестиваля можно будет познакомиться с самобытностью когда-то традиционных блюд на столах русских людей, а также понять, что строгий пост – это не так «страшно», а еще как правильно поститься и что можно приготовить в современных условиях нашей жизни, чтобы пища была здоровой и полезной. Участники фестиваля смогут поделиться опытом в приготовлении блюд, обменяться рецептами. Задачи фестиваля ознакомительные, познавательные, исследовательские, а также вкусные – все в рамках фестиваля можно будет продегустировать.

Принять участие в фестивале могут все желающие: монастыри, приходы, семьи, светские организации, работающие в сфере питания, а также учебные заведения, сообщает пресс-служба Ярославской епархии. Участник фестиваля представляет сервированный стол, где должно быть не менее 3 блюд и несколько видов напитков. Все должно быть приготовлено в соответствии с правилами строго поста. Участник фестиваля должен продумать представление своего стола, подготовить информационный блок по меню с описанием блюд по возможности с исторической справкой. Решить вопрос с одноразовой посудой. Стол, скатерти, весь декор представляемого стола, реквизит готовят участники фестиваля. Обслуживающий персонал по возможности должен быть одет в униформу соответствующую сервировке стола. Рекламную продукцию (название участника фестиваля, информация с фирменными рецептами, адреса, телефоны организации) участники готовят сами.

Фестиваль будет проходить в течение двух дней (26 и 27 марта) в здании Епархиального управления по адресу: Богоявленская площадь, 14.

Программа фестиваля:

26 марта в 15:00 - 17:00 – открытие фестиваля, знакомство с участниками, каждый из которых представляет свой стол, рассказывает о рецептах, национальных блюдах, делится рецептами. Гости, жюри фестиваля дегустируют понравившиеся блюда, выставляют оценки, обсуждают происходящие. Каждый гость должен заполнить анкету.

27 марта, в день Федоровской иконы Божией Матери, 13:00 - 16:30 – продолжение работы фестиваля. В 15:00 состоится подведение итогов. Лучшие кулинары будут награждены дипломами и призами фестиваля.

Жюри фестиваля возглавит архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл. Членами его также станут профессионалы в сфере питания, руководители известных ресторанов Ярославля, сотрудники администрации области, представители епархии.

Заседание оргкомитета состоится 23 марта в 16:00 в здании Епархиального управления по адресу: г. Ярославль, пл. Богоявления, 14. Контактный телефон: 73-17-62

22 марта 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×