Состоялась встреча Предстоятеля УПЦ с представителями Константинопольского Патриархата

Киев, 23 марта 2005 г.

22 марта в резиденции Предстоятеля Украинской Православной Церкви в Киево-Печерской Лавре состоялась встреча Блаженнейшего Митрополита Владимира с представителями Константинопольской Церкви архиепископом Скопелосским Всеволодом (Майданским), который возглавляет Украинскую епархию Константинопольского Патриархата в Америке и епископом Телмисским Иларионом (Рудником), викарием митрополита Португалии и Испании, сообщает сервер «Православие в Украине».

«Первое, с чего я хотел начать свой визит в Украину, – отметил в приветственном слове владыка Всеволод, – это посетить с официальным визитом Вас, Ваше Блаженство, как главу Украинской Церкви. Об этом же говорил мне и Вселенский Патриарх, который передает Вам свои искренние приветствия».

Во время беседы стороны обсудили ряд вопросов относительно состояния церковных дел в Украине. В частности, относительно давней и мучительной раны Украинского Православия – его расколов и негативных последствий деятельности их последователей, как в Украине, так и во Вселенском Православии.

Обсуждались также и государственно-церковные взаимоотношения в Украине в свете последних политических событий. Комментируя недавний визит в Константинополь делегации, возглавляемой Государственным секретарем Украины Александром Зинченко, архиепископ Всеволод отметил, что украинское правительство проявляет обеспокоенность ненормальным положением вещей в Украинском Православии. В свою очередь Вселенский Патриарх Варфоломей во время этой встречи подтвердил неизменность позиции Константинопольской Церкви, а именно, что вопрос церковных расколов в Украине должен решаться исключительно в каноническом русле, с соблюдением веками существующего канонического устройства Православной Церкви.

В конце встречи стороны обменялись памятными подарками.

22 марта 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×