Владимир Путин посетил Ипатьевский мужской монастырь в Костроме

Кострома, 24 марта 2005 г.

"Кострома.
Кострома. Ипатьевский монастырь
Президент России Владимир Путин впервые в качестве главы государства посетил вчера Ипатьевский мужской монастырь. Его встречал архиепископ Костромской и Галичский Александр, передает ИТАР-ТАСС. Архиепископ Александр рассказал главе государства о вкладе монастыря в борьбу с так называемой русской смутой, об избрании здесь первого царя – представителя династии Романовых.

Президент посетил Романовские палаты, где осмотрел музейные экспонаты, повествующие об истории монастыря. Он подарил монастырю икону Серафима Саровского.

Перед выходом из монастыря он сделал запись в книге почетных посетителей. "Ипатьевский монастырь, – говорится в записи, – занимает особое место в истории Отечества и Православия. С его возрождением будет связано и возрождение России".

Свято-Троицкий Ипатьевский монастырь был основан в конце XIII века и оставался действующим до 1919 года. Он сыграл заметную роль в истории российского государства – здесь в 1382 году укрылся от набега хана Тохтамыша московский князь Димитрий Донской, в 1435-м заключением перемирия закончилась междоусобная вражда двух удельных князей – Василия Косого и Василия Васильевича.

В 1613 году в стенах Ипатьевского монастыря состоялось призвание на русский царский престол боярина Михаила Федоровича Романова в связи с чем позднее его роль в истории определилась как "Колыбель Дома Романовых".

С 1744 года здесь действует Костромская епархия, на территории Ипатьевского монастыря разместилась резиденция Костромского архиерея.

Затем по предложению архиепископа, вне рамок программы, президент и сопровождающие его лица посетили Богоявленский монастырь, где хранится икона Федоровская Божией Матери, с которой ходил в походы Александр Невский. Эта икона, как пояснил архиепископ, никогда не покидала церковных стен и осталась целой, даже находясь в зданиях, которые были дотла сожжены.

Затем президент прибыл в здание бывшего Дворянского собрания, являющегося ныне одним из зданий костромского государственного художественного музея для участия в совместном заседании президиума Госсовета России и президиума совета при президенте России по культуре и искусству.

24 марта 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×