Призывы к захвату храмов должны караться по закону

Киев, 29 марта 2005 г.

Народный депутат, бывший генпрокурор Украины Михаил Потебенько считает, что инициаторы призывов к захватам православных храмов в Сумской области должны привлекаться к суду, передает «Интерфакс».

"Закон для всех есть закон. Он гарантирует права Церкви, а политические партии вообще не должны вмешиваться в церковные дела, иначе это будет разложением и Церкви, и государства", – отметил М.Потебенько.

В середине марта прихожане города Сумы обратились к правительству с просьбой пресечь нападки на Украинскую Православную Церковь Московского Патриархата.

Поводом для обращения стал митинг, организованный представителями непризнанного «киевского патриархата», на котором звучали призывы отобрать храмы и все церковное имущество у канонической Церкви.

В частности, как сообщала пресс-служба Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, руководитель Сумской епархии «киевского патриархата» епископ Мефодий, которому было предоставлено первое слово, подчеркнул, что каноническая Украинская Православная Церковь является ни чем другим, как порождением безбожной коммунистической власти, и что она не имеет права совершать службы в храмах и соборах, которые сейчас занимает.

29 марта 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×