В Северной Осетии почтили память жертв раcказачивания и детей Беслана

Ставрополь, 28 марта 2005 г.

27 марта, в очередную годовщину массовых репрессий против терских казаков в Северной Осетии состоялись траурные мероприятия, сообщает пресс-служба Ставропольской епархии. Почтить память казаков и членов их семей, зверски погубленных в двадцатые годы прибыли делегации казаков из Чечни, Ингушетии, Дагестана, Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовской области и других районов Северного Кавказа.

В этот день, 85 лет назад, погибли несколько тысяч стариков, женщин и детей, которых депортировали из станиц и гнали на железнодорожную станцию в Беслане. В 2001 году на месте массового убийства и захоронения казаков был насыпан курган и установлен памятный крест.

Казаки молились за заупокойным богослужением в Георгиевском храме города Беслана, где по благословению епископа Ставропольского и Владикавказского Феофана совершил панихиду благочинный православных церквей Северной Осетии протоиерей Владимир Самойленко. Отец благочинный также огласил архипастырское послание, в котором, в частности, говорится: "Наших дедов и прадедов без суда и следствия, а за одну лишь принадлежность к казачеству, за преданность Святому Православию, расстреливали, изгоняли из собственных домов, лишали имущества и всех гражданских прав, высылали в дикие и необжитые места, где старики, женщины и дети умирали от болезней и голода. Это была черная страница в истории нашего Отечества, и мы всегда должны о ней помнить, чтобы не допустить в будущем ничего подобного".

В послании епископ Феофан отмечает, что: "сегодня вновь ведется страшная война против России, направленная на распад и уничтожение нашей Отчизны. И самое страшное в этой войне то, что в ней нет линии фронта, а враги наши не щадят в злобе своей даже младенцев, чему мы стали свидетелями в Беслане".

Духовенство и казаки посетили бесланское кладбище и возложили венки на могилы убиенных во время ужасного теракта. Заупокойное богослужение состоялось и у памятного кургана.

27 марта в Георгиевске в память о жертвах раcказачивания был проведен крестный ход. В нем приняли участие около тысячи человек – казаки Георгиевского отдела Терского казачьего войска, духовенство и жители города.

Начался он от древнего Свято-Никольского собора. Первую остановку шествие сделало на так называемом "кладбище коллежских асессоров и титулярных советников" (сегодня там располагаются стадион "Труд" и часть парка), где в старые времена находили последний приют георгиевские казаки. Духовенство во главе с благочинным церквей Георгиевского округа протоиереем Михаилом Терюшовым совершило здесь литию.

Протоиерей М. Терюшов обратился к собравшимся со словами проповеди. Он сказал, что сегодня не следует судить и разбирать, кто был прав или виноват в трагедии, постигшей нашу страну. Не нужно разделяться. Наоборот, чтобы избежать повторения страшной ошибки, нужно объединяться. Стержнем объединения может и должна стать вера наших христолюбивых предков, а достойным плодом покаяния – восстановление поруганных святынь.

На месте, где ранее стоял Вознесенский собор, разрушенный в 1934 году, – была сделана вторая остановка. На кратком митинге слово сказал атаман Георгиевского отдела ТКВ подъесаул Сергей Васильев. Он напомнил об истории воспоминаемого события, призвал казаков не забывать о своих дедах и прадедах и хранить их славные традиции.

Крестный ход закончился многолетием современному казачеству.

29 марта 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×