В Ставрополе прошла образовательная конференция по краеведению

Ставрополь, 29 марта 2005 г.

28 марта в Ставрополе прошла образовательная конференция "Краеведение – воспитание души ребенка через святыни малой родины", сообщает пресс-служба Ставропольской епархии. Подготовка и проведение конференции стали совместным проектом Ставропольской Духовной семинарии и Института Дружбы народов Кавказа. В пленарном заседании и работе трех секций приняли участие более семидесяти ставропольских педагогов, представляющих все школы краевого центра.

В обращении епископа Ставропольского и Владикавказского Феофана к участникам конференции подчеркивается, что "Патриотизм, любовь к Отечеству, – это не прекраснодушные призывы и абстрактные рассуждения, а знание и понимание того, что каждый из нас живет не сам по себе. Судьба каждого человека связана с судьбами множества поколений его предков, с историческим путем его Родины. И, конечно, лучше всего эта связь видна через конкретные примеры нашей повседневной жизни, через тот материал, который дает нам краеведение".

О том, как на практике развивается такой подход, рассказал проректор Ставропольской Духовной семинарии игумен Роман (Лукин). В СтДС создана лекционно-экскурсоводческая группа, члены которой организуют поездки по храмам Ставрополя и близлежащих населенных пунктов. Интересный опыт накоплен музеем, действующим при семинарии с прошлого года. "Он имеет характер не только церковно-исторического, но и миссионерского", – отметил игумен Роман.

Сообщение отца проректора вызвало живой отклик у педагогов. Уже в ближайшее время семинария организует ряд экскурсионно-паломнических поездок для ставропольских школьников.

В рамках конференции прошла работа секций по направлениям: "Воспитание любви к родной земле в рамках курса "Основы православной культуры"", Подвиг новомучеников и исповедников российских на Старополье", "Народ и Церковь в годы Великой Отечественной войны". Участники конференции также посетили Ставропольскую Духовную семинарию, побывали в семинарском музее, ознакомились с учебным процессом и жизнью учебного заведения.

В рамках образовательной конференции прошло выступление хора регентского отделения СтДС.

29 марта 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×