Суд признал виновными двух организаторов выставки "Осторожно, религия!"

Москва, 29 марта 2005 г.

Таганский суд признал виновными двух организаторов выставки "Осторожно, религия!" в разжигании религиозной вражды и назначил им штраф в размере 100 тыс. рублей каждому, передает «Интерфакс». При этом суд оправдал третью обвиняемую – художницу Анну Михальчук, признав, что в ее действиях нет состава преступления.

Суд постановил взыскать штраф с директора музея и общественного центра им. А.Сахарова Юрия Самодурова и с его сотрудницы Людмилы Василовской. Оглашая приговор, суд учел смягчающие вину подсудимых обстоятельства, в том числе активное участие Ю.Самодурова и Л.Василовской в общественной жизни и правозащитной деятельности.

По мнению суда, "экспонаты выставки носили оскорбительный характер для религиозных чувств людей". В частности, вина Ю.Самодурова заключается в том, что он оказал техническую поддержку в обеспечении и размещении экспозиции. Вина Л.Василовской – в том, что с ее участием были отобраны экспонаты, и она также оказывала техническую поддержку.

Суд признал их виновными по статье 282 УК РФ (возбуждение религиозной вражды), при этом исключив состав преступления, касающийся "возбуждения ненависти".

Между тем, как отметил судья в приговоре, в обвинительном заключении не указано, каким образом А.Михальчук привлекла художников к участию в выставке и какие работы отобраны с ее участием. Приговор может быть обжалован в течение десяти дней со дня оглашения.

Сегодня утром, еще до оглашения приговора, Ю.Самодуров сообщил "Интерфаксу", что на всякий случай взял с собой на заседание необходимые лекарства. "В случае, если приговор будет обвинительным, завтра на пресс-конференции в музее имени Сахарова будет назван новый руководитель", – сказал он.

Прокуратура Москвы возбудила уголовное дело в связи с организацией выставки "Осторожно, религия!" в музее им. А.Сахарова. Группа граждан облила краской выставленные картины, заявив, что выставка оскорбляет их религиозные чувства.

"Решение о дальнейших действиях в связи с оглашенным приговором будет принято позже", – заявила гособвинитель Юлия Новичкова.

О намерении обжаловать приговор заявила защита двух обвиняемых – Ю.Самодурова и Л.Василовской. "Мы непременно обжалуем приговор в указанные сроки", – сказала адвокат Ю.Самодурова Ксения Костромина.

Присутствовавший на оглашении приговора исполнительный директор общероссийского движения "За права человека" Лев Пономарев сказал: "Я рад, что мой друг Юрий Самодуров не оказался за решеткой, при этом все же приговор обвинительный, и это свидетельствует о том, что судья поддался, в том числе общественному давлению".

Он отметил, что считает приговор несправедливым и необоснованным.

29 марта 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×