Священноначалие УПЦ прокомментировало информацию по поводу высказываний представителя Константинопольского Патриархата

Киев, 28 марта 2005 г.

Как сообщает  сайт "Украина Православная", выражая официальную позицию Церкви относительно информации, затрагивающей каноническую принадлежность Киевской Митрополии, управляющий делами Украинской Православной Церкви архиепископ Переяслав-Хмельницкий Митрофан сказал: „Недоумение, тревогу и замешательство в обществе, особенно среди верующего народа вызвала помещенная на сайте RISU (Религиозно-информационная служба Украины), под странным заголовком “Вселенская Патриархия не признает факта подчинения Киевской митрополии Московскому Патриархату в 1686 году”. В сообщении указывается о том, что архиепископ Скопелоский Всеволод (Майданский), глава делегации Константинопольского Патриархата во время пребывания в Киеве якобы сделал „важное заявление” о том, что „Мать-Церковь, Константинопольский Патриархат, считает, что ее дочь — Московский Патриархат — имеет ту каноническую территорию, которая существовала в этой Церкви до 1686 года, а подчинение Киевской Митрополии Московской Церкви состоялось без согласия и утверждения Святого и Священного Синода Великой Церкви Христовой”.

"Архиепископ
Архиепископ Скопелоский Всеволод (Майданский).
Подобные провокационные сообщения вызвали удивление священноначалия Украинской Православной Церкви. Непонятно, почему слова, сказанные в частном разговоре, были представлены чуть ли не как официальное заявление, именно католическо-униатским сайтом, на который начали ссылаться другие официальные информагентства.
На встрече с президентом Украины представителем делегации Константинопольского Патриархата действительно была высказанная мысль, что Константинополь не до конца согласен с Канонической территорией Московского Патриархата. Этот вопрос поднимался и ранее, но неизвестно, почему именно из этого заявления теперь делают какую-то сенсацию?

"Гетман
Гетман Иван Самойлович
Всем известно, что в 1686 году переподчинение Киевской Митрополии состоялось по инициативе тогдашнего гетмана Самойловича и его ближайшего помощника будущего гетмана Мазепы. По просьбе собора украинских епископов была выслана делегация к восточным Патриархам, которые подтвердили факт перехода Киевской Митрополии в юрисдикцию Московского Патриархата. До ныне сохраняются грамоты с подписями тогдашнего Иерусалимского патриарха Досифея и Константинопольского Патриарха Дионисия, под которым находятся подписи нескольких десятков архиереев Константинопольского Патриархата. Поэтому такие высказывания, если они и были сделаны архиепископом Всеволодом, расходятся с официальной позицией Вселенского Патриархата и официальным заявлением ее главы Святейшого Патриарха Варфоломея, который еще в 1993 году указал, что признает единственным главой Украинской Церкви канонического Митрополита Киевского и всея Украины — Предстоятеля нашей Украинской Православной Церкви Блаженнейшого Митрополита Владимира.К сегодняшнему дню какого-то другого заявления, которое свидетельствовало об изменении позиции Вселенского Патриарха, отличной от предыдущих, мы не знаем, поэтому считаем, что данная информация является недоразумением и из высказываний Скопелоского архиепископа Всеволода нельзя делать каких-то радикальных выводов. Думаем, что такое перетолкование слов архиерея – это очередная попытка снова разжечь межконфессиональное противостояние и стать причиной многих проблем в мировом Православии, что всегда приводило к губительным последствиям”.

29 марта 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×