Украинские православные проведут крестный ход против вмешательства властей в дела Церкви

Киев, 29 марта 2005 г.

6 апреля в Киеве состоится крестный ход и молитвенное стояние в знак протеста против вмешательства государства в дела Церкви. Организаторами крестного хода выступает Союз Православных Братств, сообщает корреспондент Православия.ru Сергей Степанов со ссылкой на пресс-службу Русского Движения Украины.

Поводом для проведения акции протеста, по словам ее организаторов, стало "вмешательства государства в дела Церкви в связи с поездкой госсекретаря Украины А.Зинченко в Стамбул и приглашением на Украину Константинопольского Патриарха Варфоломея, якобы для уврачевания раскола Православия на Украине".

Напомним, что 20 марта ряд православных организаций Украины выступили с открытым заявлением, в котором говорилось о недопустимости вмешательства властей в дела Церкви.

"Войти в сношение с Константинопольским Патриархом, минуя предстоятеля нашей Церкви, означает не только нарушение принципов государственной и церковной дипломатии, но и оскорбление верующих. Очевидно, что визит Патриарха Варфоломея в Украину не может состояться по инициативе политиков, а может произойти только по приглашению Предстоятеля УПЦ Митрополита Владимира и Предстоятеля всей нашей Канонической Церкви Патриарха Алексия, визита которого давно ожидают православные верующие нашей Отчизны", – отмечалось в заявлении.

Православная общественность призвала власти отказаться от каких-либо шагов, которые могут ухудшить межнациональные и межконфессиональные отношения на Украине.

29 марта 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×