Завершается строительство храма-маяка в Крыму

Симферополь, 29 марта 2005 г.

"Село
Село Малореченское под Алуштой
Строительство уникального храма-маяка, который, по задумке создателей, должен стать одной из главных достопримечательностей Крымского полуострова, вошло в заключительную фазу, сообщает корреспондент Православия.ru Сергей Степанов со ссылкой на газету "Крымская правда".

Недавно на строительную площадку, расположенную под Алуштой, приезжал архитектор храма Анатолий Гайдамака. И сейчас происходит самый сложный этап – установка купола и 20-метрового шпиля над ним. Высота храма, строящегося на скале, выступающей в море, составит 56 метров.

По словам строителей, стоимость проекта составит около двух миллионов долларов. Зато, если не произойдет непредвиденных сбоев, уже осенью объект будет завершен. Возможно, открытие храма состоится в сентябре-октябре.

Напомним, что закладка первого камня уникального православного храма, посвященного памяти погибших моряков и путешественников, состоялась в ноябре 2004 года в селе Малореченском под Алуштой. Для строительства был выбран высокий обрыв, чтобы храм просматривался из многих точек южного берега. По задумке автора, во внутреннем и внешнем оформлении заложена морская тема. Купол в виде ажурного шара, символа Земли, увенчает крест, в середине которого будет маяк.

29 марта 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×