На Украине вышла в свет книга о митрополите Владимире (Богоявленском)

Киев, 29 марта 2005 г.

На Украине вышла в свет книга о митрополите Владимире (Богоявленском), расстрелянном большевиками в 18-том году, сообщает корреспондент Православия.ru Сергей Степанов со ссылкой на телеканал "Интер".

Книгу сразу же после убийства митрополита написал  профессор Киевской Духовной академии, протоиерей Феодор Титов, а издала типография Киево-Печерской Лавры. Новое, репринтное издание позволит читателям ознакомится с жизнью митрополита Владимира и историей Украинской Православной Церкви.

«Такие книги учат нас выживать», – считает игумения Серафима, настоятельница одесского Свято-Михайловского монастыря.

Митрополит Киевский и Галицкий Владимир, в миру Василий Богоявленский – родился 1 января 1848 года в Тамбовской губернии. Получил блестящее образование, знал несколько языков. Был Экзархом Грузии, возглавлял кафедру в Москве и Санкт-Петербурге. А в 1915 году был переведен на Киевскую кафедру. Киево-Печерская Лавра стала последним земным пристанищем митрополита Владимира.

«Как он говорил сам: не боюсь никого, ничего, и если понадобится – приму смерть за Христа Спасителя моего и за веру православную, которая пошла отсюда, – рассказывает Митрополит Киевский Владимир (Сабодан).

Когда большевики взяли город, первый удар приняла на себя Церковь. Но в безбожной стране, оставались люди, готовые умирать за Бога. В январе 1918-го большевики ворвались в Лавру. Несколько дней они бесчинствовали, грабя и разрушая храмы. А в ночь на 26 января пятеро солдат вывели за ограду монастыря и расстреляли митрополита Владимира. 74 года спустя Православная церковь канонизировала первого киевского новомученика.

Очевидец тех январских событий митрополит Вениамин (Федченков) вспоминал, что люди в военной форме требовали вывести к ним митрополита. Он все сразу понял и был готов к смерти. Оделся, вышел на монастырский двор, перекрестился и последовал за солдатами. На утро, недалеко от Лавры, его нашли расстрелянным и брошенным в канаву. Когда после долгих лет отречения стране наконец-то вернули Бога, открыли церкви и разрешили править службы, тогда-то и вспомнили о митрополите Владимире. В 92-ром его причислили к лику святых, а нетленные мощи хранятся в дальних пещерах Лавры.   

В книге "Памяти священном ученика Владимира" собраны воспоминания очевидцев о Киевском митрополите, ставшем в веке двадцатом первым мучеником за Христа.

29 марта 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×