Преставился ко Господу архиепископ Штутгартский Агапит

Мюнхен, 28 мая 2020 г.

Фото: orthodox-europe.org Фото: orthodox-europe.org 28 мая 2020 года, в праздник Вознесения Господня, на 65-м году жизни преставился ко Господу викарий Берлинско-Германской епархии Русской Православной Церкви Заграницей архиепископ Штутгартский Агапит, сообщает Патриархия.ru.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил соболезнование Первоиерарху Русской Православной Церкви Заграницей митрополиту Восточно-Американскому и Нью-Йоркскому Илариону, митрополиту Берлинскому и Германскому Марку, духовенству и мирянам Берлинско-Германской епархии в связи с кончиной архиепископа Агапита.

* * *

Архиепископ Агапит (в миру Горачек Александр Владимирович) родился 25 сентября 1955 г. в Германии в семье русских эмигрантов. Окончив гимназию во Франкфурте-на-Майне, учился на архитектурном факультете в Дармштадте, но, желая принять монашеский постриг, оставил учебу.

В 1979 г. вступил в монашескую общину при Елисаветинской церкви в Висбадене, организованную настоятелем храма архимандритом Марком (Арндтом), переехавшую после архиерейской хиротонии своего духовного руководителя 30 ноября 1980 г. в монастырь прп. Иова Почаевского в Мюнхене.

9 ноября 1981 г. пострижен в рясофор, а 29 марта 1983 г. — в мантию, 25 декабря того же года рукоположен во иеродиакона, 8 апреля 1991 г. — во иеромонаха.

В 1995 г. возведен в сан игумена. В монастыре нес различные послушания, в том числе связанные с издательской деятельностью.

20 октября 2000 г. на Архиерейском Соборе Русской Зарубежной Церкви избран епископом Штутгартским, викарием Берлинско-Германской епархии.

Наречен во епископа 30 апреля 2001 г. Хиротонисан 1 мая в кафедральном соборе Новомучеников и исповедников Российских в Мюнхене.

Решением Архиерейского Собора РПЦЗ от 10-17 мая 2011 г. назначен председателем новообразованного Издательского совета Русской Зарубежной Церкви.

13 июня 2017 г. на Архиерейском Соборе РПЦЗ возведен в сан архиепископа.

28 мая 2020 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×