В Екатеринбургской епархии пенсионеры бесплатно получили лекарства на 1 млн рублей

Екатеринбург, 5 июня 2020 г.

    

Православная Служба Милосердия Екатеринбургской епархии совместно с Русской медной компанией и аптечной сетью «Живика» запустила благотворительный проект, благодаря которому каждый малоимущий пенсионер старше 60 лет, проживающий в Екатеринбурге, может бесплатно получить необходимые лекарства. С момента введения карантина такая помощь была оказана более чем на 1 млн. рублей, сообщает Диакония.ru.

«Вначале люди еще присматривались к этой удивительной возможности. Многие опасались подавать заявки, боясь обмана – времена сегодня такие, что пенсионеры очень часто становятся жертвами всевозможных афер, – рассказала сотрудник отдела работы с просителями Екатеринбургской Православной Службы Милосердия Галина Людина. – Но благодаря репутации Православной Службы Милосердия и отзывам тех, кто получил лекарственную помощь, дело наладилось».

По новым правилам, вступившим в действие в условиях распространения коронавируса, документы на оформление лекарств должны приносить не сами пенсионеры, а их родственники или знакомые младше 65 лет. Если таковых нет, то заявку поможет оформить доброволец Православной Службы Милосердия, помогающий в рамках проекта «Время заботы».

По всем вопросам получения лекарственной помощи можно обратиться к сотрудникам Центра гуманитарной помощи Екатеринбургской епархии по телефону: +7 (343) 317-12-23. Заявку можно оформить как на лекарственные препараты, так и на средства по уходу (например, средства для обработки пролежней).

Православная Служба Милосердия Екатеринбургской епархии в рамках проекта «Время заботы» продолжает оказывать помощь людям, находящимся в группе риска: пожилым, людям с инвалидностью и ослабленным здоровьем, беременным женщинам, одиноким мамам с малолетними детьми. С 30 марта по 31 мая добровольцы выполнили 1367 заявок: в среднем за день предоставляется помощь по 23 заявкам. Заявки поступают от подопечных Православной Службы Милосердия, Министерства социальной политики Свердловской области, жителей Екатеринбурга. В рамках проекта "Время заботы" было выдано 1443 продуктовых набора: их получили подопечные Екатеринбурга, а также Шалинского и Красноуфимского благочиний. Центр Гуманитарной помощи епархии работает в усиленном режиме и выдает помощь ежедневно, кроме воскресенья.

Обращения о помощи принимаются по телефону горячей линии: +7 (343) 200-07-04.

Доставка продуктов с первых дней карантина производится бесконтактным способом с соблюдением всех мер эпидемиологической безопасности. Добровольцы совершают выезды в защитных костюмах, перчатках и маске, оставляя пакет с продуктами у порога и общаясь с подопечными на расстоянии.

В связи с пандемией более 100 тысяч человек нуждаются в срочной продуктовой помощи в России и других странах. В епархиях отмечается значительное увеличение количества обратившихся за помощью. На сайте Милосердие.ру открыт сбор средств на покупку продуктов и предметов первой необходимости для людей, которые оказались в состоянии крайней нужды.

Поддержать сбор средств можно на сайте Милосердие.ру, или отправив sms на короткий номер 3443 со словом Еда и суммой пожертвования. Например, Еда 300.

На сегодняшний день в России и других странах открыты 96 церковных горячих линий помощи, действуют более 100 добровольческих служб, почти 7 тысяч церковных добровольцев участвуют в помощи нуждающимся.

Подробная сводка о помощи Церкви в России и других странах в период пандемии с 29 мая по 4 июня доступна на официальном сайте Синодального отдела по благотворительности.

5 июня 2020 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×