Строительство храма в историко-культурном комплексе "Запорожская сечь" завершится в октябре

Запорожье, 5 апреля 2005 г.

Строительство нового православного храма в историко-культурном комплексе "Запорожская сечь" будет завершено к 14 октября, когда отмечается День города Запорожья. Об этом на пресс-конференции заявил запорожский губернатор Юрий Артеменко.

Несколько месяцев назад на острове Хортица началось создание историко-культурного комплекса "Запорожская Сечь", где планируется возвести 6 казацких куреней, дом кошевого атамана, канцелярия, пушкарня, школа и церковь. Церковь будет действующей, в ней можно будет и венчаться, и детей крестить, сообщает корреспондент Православия.Ru Сергей Степанов.

По словам губернатора, на прошлой неделе он вместе с архитекторами и историками провел встречу с президентом Виктором Ющенко, в ходе которой обсуждалось строительство комплекса. Градоначальник сообщил, что в государственном бюджете Украины на 2005 год на воссоздание "Запорожской Сечи", в том числе и возведение нового храма, предусмотрено 5 миллионов гривен – около миллиона долларов США.

Напомним, что большинство церквей в пределах "вольностей запорожских" были Покровскими. Их возводили в селах и слободах, на речках Берде, Самаре, Вовчей, Саксагани. Поначалу там собирались одни военные – козаки, но потом и местные обыватели. Как тогда говорили, они слушали "службы, учились Божьему слову и добрым порядкам в жизни". Живописные работы, драгоценные "ризы" и "шаты" создавались стараниями и на средства старшин, всего "товариства" и отдельных козаков. Воин мечтал, если Бог даст дожить до старости, завещать свое добро Киево-Межигорскому Спасо-Преображенскому монастырю, а самому уйти туда послушником.

5 апреля 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×