Авторы нового интернет-проекта благодарят солдат-победителей поименно

Москва, 5 апреля 2005 г.

В конце марта начал работу сайт "Победители". Этот интернет-проект – гражданская инициатива частных лиц и компаний, он не входит в официальный перечень юбилейных мероприятий. Его цель – выразить благодарность тем, кто победил в Великой Отечественной войне. Проект призван привлечь внимание к участникам войны и напомнить, что мы еще можем сказать «спасибо» многим ветеранам.

Авторы считают, что благодарность потомков должна носить не общий, а персонифицированный характер – поэтому важной частью проекта является поименный список ветеранов, встречающих 60-летие Победы. Необходимо выразить личную благодарность каждому из них. Эти люди живут рядом с нами, в нашем городе – возможно, они нуждаются в нашей помощи; нуждаются в том, чтобы мы их услышали. Сегодня у нас есть возможность сказать «спасибо» более чем миллиону ветеранов. Пока в списке перечислено 126931 человек.

Сегодня Интернет дает нам возможность по-новому рассказать, чем была для наших дедов эта война. Используя визуализированную модель хода войны, авторы попытались, избегая пафоса и оценок, объединить исторические факты, современные воспоминания и архивные хроники. Это не только поможет наглядно представить целостную картину происходившего, но и инициирует диалог между поколениями: воспоминания, включенные в проект – лишь малая часть того, что могут рассказать нам победители.

На сегодняшний день на сайте представлены разделы:

Первые недели войны. (Немцы бомбят советские города Создана Ставка Главного Командования. Контрудары советских мехкорпусов. Народное ополчение. Соглашение между СССР и Британией.)

Немецкое наступление на всех фронтах– до 1 октября 1941. (Враг наступает на Ленинград. Первое применение "Катюш". Первый авианалет на Москву. Оборона Одессы. Начало блокады Ленинграда.)

Крах "Барбароссы" – 2 октября 1941 - 4 декабря 1941. (Вяземское окружение. Осадное положение в Москве. Парад на Красной Площади. Эвакуация Ханко. Немецкое наступление остановлено.)

Советское контрнаступление – 5 декабря 1941 - 14 апреля 1942. (Вермахт переходит к обороне. Освобождение Керчи. Ленинград в тисках голода. Гибель 33-й армии.)

Каждую неделю на сайт будет добавляться; 9 мая, в День Победы, история войны будет завершена и на сайте.

Следующие разделы будут выложены до 9 мая:

Немецкие удары на Юге.

Самые тяжелые дни.

Последний рывок вермахта.

Красная Армия перехватывает инициативу.

Оперативная пауза.

Коренной перелом в войне.

Битва за Днепр.

Наступление продолжается.

Вермахт под градом ударов.

Победы на севере и юге.

Сокрушение группы армий "Центр".

Освобождение Европы.

Бои на территории Германии.

Последний шаг к Победе.

5 апреля 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×