В школе села Большие Брусяны появился новый предмет – "Урал. Человек. Истоки."

Екатеринбург, 5 апреля 2005 г.

Недавно в средней школе села Большие Брусяны прошел семинар педагогов Белоярского района под названием "Урал. Человек. Истоки.". Авторами учебной программы по региональному проекту "Урал. Человек. Истоки." являются сотрудники екатеринбургского центра "Учебная книга", а также преподаватели института развития регионального образования (ИРРО), сообщает "Информационное агентство Екатеринбургской епархии".

ИРРО и центр "Учебная книга" давно и плодотворно сотрудничают с Екатеринбургской епархией. В течение нескольких лет институт развития регионального образования, совместно с катехизаторским епархиальным отделом, проводит семинары повышения квалификации для учителей общеобразовательных школ по курсу "Основы православной культуры". На них учителя получают много разнообразной интересной информации, в том числе и о проекте "Урал. Человек. Истоки.".

В конце 2004 года в Екатеринбурге прошли Седьмые образовательные Екатерининские чтения, организованные миссионерско-катехизаторским отделом Екатеринбургской епархии. В рамках чтений была организована работа нескольких секций. Название одной из них совпадало с названием регионального проекта "Урал. Человек. Истоки.", а кураторами работы этой секции стали представители ИРРО и центра "Учебная книга".

Участниками Екатерининских чтений особо подчеркивалась важность патриотического воспитания, краеведческой работы с детьми и подростками, живущими в уральской "глубинке".

И вот – семинар в Большебрусянской средней школе, на который собрались педагоги образовательных учреждений всего Белоярского района.

Наряду с учителями, в разговоре об изучении истории своей "малой родины", участвовали и сами школьники – члены краеведческих кружков и экологических отрядов.

Заведующая детским садом села Кочневское рассказала о том, что в садике существует особая комната традиционного уральского быта, в которой есть и подлинные старинные вещи, и предметы, сделанные руками родителей и воспитателей. Малыши с удовольствием приходят в эту комнату, рассматривают вышитые рушники, расписные прялки, резные деревянные шкатулки.

Народные праздники в школах сел Кочневское и Большие Брусяны становятся по-настоящему общими, празднуются "всем миром". А теперь в школьной учебной программе появился и новый предмет: "Урал. Человек. Истоки.".

5 апреля 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×