Выходит в свет книга о судьбах Православия в Османской империи

Москва, 5 апреля 2005 г.

В апреле в издательстве Сретенского монастыря выходит из печати книга «Будь верен до смерти» (Судьбы Православия в Османской империи XV-XIX вв.). Она посвящена историческим свидетельствам о непростых взаимоотношениях православного и мусульманского миров.

Во второй половине XV века ряд православных государств и народов в Малой Азии и на Балканах был окончательно завоеван турками. Изначально достаточно терпимая политика завоевателей по отношению к христианскому населению империи со временем превратилась в тяжелую кабалу. В представленной вниманию читателя книге собраны исторические и агиографические тексты, повествующие в жизни и подвигах христиан на землях Османской империи (Македония, Фракия, Эпир, Крит, Понт, Малая Азия, Кипр, Сербия, Болгария), о реальных судьбах людей в годы турецкого владычества (XV-XIX вв.) и после освобождения (XX век).

Большинство текстов публикуются на русском языке впервые. Составители постарались снабдить книгу необходимыми пояснениями и комментариями, а также словарем специфических слов и понятий.

5 апреля 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×