Раскольники добиваются перераздела храмов на Cумщине

Сумы, 13 апреля 2005 г.

На Сумщине, родине украинского президента Виктора Ющенко, члены раскольнической группировки "киевский патриархат" обратились к власти с требованием узаконить перераздел храмов канонической Церкви, сообщает корреспондент Православия.Ru Сергей Степанов со ссылкой на пресс-службу Украинской Православной Церкви.

О своих претензиях на храмы канонической Церкви местный лидер раскольников Мефодий Срибняк заявил на пресс-конференции. По его словам, власть обязана отдать часть храмов Православной Церкви сторонникам лже-патриарха Филарета.

"Подобными действиями представители "киевского патриархата" дестабилизируют религиозную обстановку на Сумщине", – так прокомментировали заявления филаретовцев в Сумской епархии.

Напомним, что 9 марта на митинге возле памятника Шевченко филаретовский "священник" Мефодий Срибняк заявил следующее: "Московская Церковь до сих пор продолжает править Украиной, строят храмы на национальные деньги, а "национальная церковь" продолжает ютиться в недостроенных помещениях. Если власть не передаст на законных основаниях духовное достояние нации – храмы – "украинской национальной церкви", мы сами заберем их, а московская Церковь пусть служит в вагончиках. Власть сейчас наша, и мы сами должны быть хозяевами нашей земли, – сказал представитель "киевского патриархата".

В ноябре 2004 года в Сумах украинские националисты совершили попытку захвата кафедрального Спасо-Преображенского собора. Во время богослужения около пятнадцати человек ворвались в храм и начали выкрикивать в мегафон политические лозунги, преимущественно националистического содержания, оскорблять священников и верующих.

"В данной ситуации не понятна позиция местных властей, которые, похоже, стараются не замечать опасности, исходящей от подобных "религиозных" воззрений. Уверенные в своей безнаказанности сторонники Филарета считают возможным атаковать православные храмы. Местная власть во избежание обострения межконфессиональной ситуации просто обязана дать надлежащую оценку как провокационным заявлениям лидеров "киевского патриархата", так и действиям их адептов", – говорит атаман Сумского полка слободского казачества Сергей Кондратенко.

Отметим, что 9 марта Священный Синод Украинской Православной Церкви выразил озабоченность по поводу активизации деятельности "киевского патриархата". Синод Украинской Церкви обратился к президенту Ющенко с просьбой не политизировать межконфессиональные отношения и прекратить вмешательство власти в дела Церкви

13 апреля 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×