В Архангельске пройдет конференция "Колокола. История и современность"

Архангельск, 13 апреля 2005 г.

22-26 июня в Архангельске, по благословению епископа Архангельского и Холмогорского Тихона, пройдет международная конференция, посвященная 30-летию экспозиции "Звоны Северные" в государственном музее деревянного зодчества и народного искусства "Малые Карелы". Во время Колокольных дней в Архангельске пройдет выставка "Поющий металл", сообщает пресс-служба Архангельской епархии.

Состоятся колокольные концерты: 25 июня – в Малых Карелах, 26 июня – в Архангельске. Предполагаемые темы докладов на конференции: История колоколов и звонов в России, колокольные звоны Русской Православной Церкви. Колокола и звоны в советский период. История возрождения колокольного звона в нашей стране. Колокола и звоны за рубежом. Колокола и звоны в обрядах и обычаях народов мира. Колокольное литье в прошлом и настоящем. Поддужные колокольчики и бубенцы. Колокол как исторический источник. Колокола в музейных собраниях. Колокольные звоны в музеях. Колокольная музыка: традиция и современность.

Организаторами мероприятия выступают музей Малые Карелы, Архангельский научный институт центра Уральского отделения российской Академии наук, Институт экологических проблем Севера УрО РАН, Комитет по культуре при администрации Архангельской области, Архангельская и Холмогорская епархия, Ассоциация колокольного искусства России.

13 апреля 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×