Совершена попытка захвата православной часовни в Луцке

Луцк, 13 апреля 2005 г.

В украинском городе Луцк члены раскольнической группировки "киевский патриархат" совершили попытку захвата православной часовни в честь Казанской иконы Божьей Матери, сообщает корреспондент Православия.Ru Сергей Степанов со ссылкой на  пресс-службу Украинской Православной Церкви.

10 апреля филаретовский "благочинный" Василий Шняк прибыл к часовне в сопровождении трех машин, в которых находилась "группа поддержки", состоявшая преимущественно из молодых людей. Они взломали двери часовни, и когда настоятель протоиерей Юрий Хижун вместе с прихожанами появились в часовне, их встретил филаретовский "священник" в облачении и крестом в руках. При попытке настоятеля храма зайти в часовню, в него полетели обломки кирпича.

Непрошенных гостей удалось усмирить только при помощи трех нарядов милиции. После этого часовня была опечатана – вопрос о ее принадлежности планируется обсудить на сборе местных жителей. Отец Юрий уверен, что большая часть населения поддерживает каноническую Церковь, тем не менее, Божественную Литургию настоятелю приходится пока что служить под открытым небом.

13 апреля 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×