Львовские ветераны выступают против реабилитации пособников гитлеровцев

Львов, 13 апреля 2005 г.

""Львовская областная организация ветеранов обратилась к Верховной Раде с просьбой не допустить реабилитации Украинской повстанческой армии, воевавшей во время Великой Отечественной войны на стороне гитлеровцев, сообщает корреспондент Православия.Ru Сергей Степанов со ссылкой на агентство "Украинские новости".

"В первые дни оккупации фашистами Львова оуновцы вместе с оккупантами уничтожили более 3 тысяч львовян, в том числе 70 ученых с мировым именем, а всего на Западной Украине от рук оуновцев погибло более 40 тысяч граждан", – говорится в заявлении ветеранских организаций.

Кроме того, в обращении к парламенту сказано, что Верховная Рада должна осудить действия Организации украинских националистов и Украинской повстанческой армии и "отмежевать украинский народ" от этих организаций.

Напомним, что на прошлой неделе подобное заявление было сделано представителями ветеранских организаций Крыма, которые потребовали прекратить пропаганду фашизма в украинских СМИ и школьных учебниках, а также отказаться от использования символики, под которой воевали украинские националистические формирования.

Еще в июле 2003 года советы ветеранов Луганской области требовали от президента и парламента Украины осудить действия ОУН-УПА как террористические и не подлежащие реабилитации.

Между тем, в ближайшее время парламент Украины должен рассмотреть законопроект, предполагающий признание участников УПА "борцами за независимость украинского народа". Подобное решение уже было принято городским советом Львова, где с недавних пор пособники гитлеровцев имеют такие же льготы, как и ветераны Красной Армии.

13 апреля 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×