Посол РФ в США выступил против приравнивания фашистов к ветеранам ВОВ

Вашингтон, 13 апреля 2005 г.

""Посол РФ в США Юрий Ушаков предостерег от попыток преуменьшить роль России в разгроме нацизма, передает РИА "Новости". "Никому неподвластно изменить то, что будущее мира определялось на полях Великой Отечественной – именно так та война называется у русских и всех других народов, защищавших общую Родину", – заявил посол в опубликованной в среду в газете "Вашингтон таймс" статье, посвященной 60-летию Победы.

"К сожалению, чем ближе юбилей, тем настырнее попытки переписать историю, преуменьшить роль нашей страны в разгроме нацизма", – пишет российский дипломат.

"Спустя шесть десятилетий после войны ветераны-эсэсовцы из разных стран вновь маршируют под своими знаменами, а их военные "подвиги" воспеваются – боролись, мол, за "национальное освобождение"", – подчеркивает Ушаков, добавляя, что сейчас в мире "находятся историки и воспитатели молодого поколения, которые не прочь поставить жертв и палачей на одну доску".

"Как только хватает цинизма выискивать что-то "позитивное" в нацистских злодеяниях – ведь среди них и хладнокровное уничтожение шести миллионов евреев?! Как можно равнять фашистских прихвостней, полицаев и старост, запятнавших себя кровью российских солдат и мирных жителей, с ветеранами Красной Армии? Нацистские преступления есть нацистские преступления... Иной оценки быть не может, во всяком случае, в цивилизованном мире", – заявил Ушаков.

Выступив с предостережением против "нечестного прочтения уроков Второй мировой войны", российский посол подчеркнул, что подобное прочтение было бы "предательством по отношению к ветеранам, которые с нами, и к памяти тех, кто жизнью заплатил за общую Победу".

Ушаков добавил также, что в канун 60-летия Победы у России и США "есть повод отметить и свой, особый юбилей".

"Вместе с российскими и американскими ветеранами 25 апреля мы придем на Арлингтонское кладбище, чтобы возложить венки к памятной плите, символизирующей "дух Эльбы". Именно в этот день 60 лет назад наши и американские солдаты сошлись на берегах этой реки в Германии", – пишет посол, напоминая, что тогда солдаты-фронтовики двух стран "поклялись беречь мир и пронесли верность этой клятве через всю жизнь".

"Нашим двум странам нужно хранить и оберегать "дух Эльбы". Память о братстве по оружию должна помогать выстраивать такие отношения, которые делали бы нас подлинными союзниками, как это удалось в военное лихолетье", – считает Ушаков.

"Великую Победу над силами зла в той войне нужно совместно защищать от тех, кто хочет принизить ее историческое значение и бросить тень на героев", – подчеркнул посол РФ в США.

13 апреля 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×