Московский Патриархат направил запрос по поводу создания благочиния Румынской Церкви в Москве

Москва, 13 апреля 2005 г.

В связи с появлением в СМИ информации о создании в Москве благочиния так называемой «Бессарабской митрополии» Румынской Православной Церкви Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата направил официальный запрос в Румынский Патриархат, сообщает Седмица.Ru.. Как подтвердил секретарь по межправославным отношениям Отдела протоиерей Николай Балашов, указ о создании такого благочиния был подписан подчиняющимся Румынской Православной Церкви «митрополитом Бессарабским» Петром (Педурару) в январе 2005 года. Ответа на запрос из Москвы от Румынского Патриархата пока не последовало.

По словам протоиерея Николая Балашова, предпринимаемые с 2001 года попытки со стороны Русской Православной Церкви возобновить переговорный процесс с Румынской Православной Церковью относительно урегулирования положения Православия в Молдове до сих пор не увенчались успехом. Хотя на последней сессии переговоров в Кишиневе (в январе 1999 года) обе стороны признали необходимость продолжения диалога.

В Московском Патриархате считают, что так называемая «Бессарабская митрополия», в нарушение канонов в одностороннем порядке созданная Румынским Патриархатом в 1992 году, неканоническим путем пытается переподчинить своей юрисдикции приходы Молдовы. Возглавляет митрополию бывший епископ Бельцкий Петр (Педурару), который за учиненный раскол Московским Патриархатом был запрещен в священнослужении. Московский Патриархат «Бессарабскую митрополию» не признал, считая, что ее существование на территории другой Поместной Церкви противоречит церковным канонам. В 2002 году правительство Молдовы зарегистрировало «Бессарабскую митрополию», подчинившись решению Европейского суда по правам человека.

13 апреля 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×