Состоялась встреча Патриарха Алексия с президентом ОАО «Российские железные дороги»

Москва, 13 апреля 2005 г.

13 апреля в Патриаршей резиденции в Чистом переулке Патриарх Алексий провел встречу с президентом ОАО «Российские железные дороги» Геннадием Матвеевичем Фадеевым, сообщает Седмица.Ru. Во встрече также приняли участие начальник департамента по связям с общественностью ОАО «РЖД» Константин Анатольевич Пашков, Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент, председатель издательского Совета Русской Православной Церкви протоиерей Владимир Силовьев, ответственный по часовням московских вокзалов диакон Олег Королев. В ходе встречи состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Московской Патриархией и ОАО «Российские железные дороги».

В рамках сотрудничества, действие которого распространяется на неопределенный срок, стороны намерены совместно осуществлять мероприятия, направленные на духовно-нравственное просвещение людей, возрождение в системе железнодорожного транспорта исторической традиции – деятельности привокзальных храмов-часовен и передвижных вагонов-храмов, противодействие деятельности псевдорелигиозных структур, представляющих опасность для общества. Кроме того, ОАО «РЖД» будет оказывать содействие миссионерской и паломнической деятельности Русской Православной Церкви.

Планируется продолжить строительство и воссоздание на территории железнодорожных вокзалов и станций храмов-часовен, молитвенных комнат. ОАО «РЖД» будет оказывать содействие в миссионерской деятельности православных организаций, участвовать в оборудовании передвижных вагонов-храмов и противодействии распространению информационных материалов, причиняющих вред нравственному, психическому и духовному развитию личности, а также наркотических средств и медицинских средств, способствующих сокращению рождаемости.

Кроме того, соглашение подразумевает возможность расширения сотрудничества, с этой целью предполагается создание координационных и совещательных органов, в том числе осуществляющих свою деятельность на постоянной основе.

13 апреля 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×