Энциклопедия народной жизни Вологодского края представлена в Союзе писателей России

Москва, 20 апреля 2005 г.

""Энциклопедия народной жизни Вологодского края представлена вчера в Союзе писателей России. Этот коллективный труд создан на основании многолетних исследований как в самом регионе, так и в архивах, передает ИТАР-ТАСС.

В монографии рассказано о хозяйственных традициях, народном жилище, костюме, питании, семейном и общественном быте, обычаях и обрядах местных жителей и многом другом из их жизни как в настоящем, так и былом. Вывод таков – вологжане стали особой этнографической частью россиян с присущими им особенностями материальной и духовной культуры.

На вечере выступил писатель Вадим Дементьев, автор только что изданной книги "Земля русского преображения". "Эта книга произвела на меня глубокое впечатление, – отмечает в своем отзыве архиепископ Вологодский и Великоустюжский Максимилиан, – так как она написана человеком, любящим свою малую родину и болеющим за ее судьбу".

Речь, в частности, идет о 16 монастырях, когда-то здесь существовавших. В их числе – легендарный Спасо-Каменный, который, если его восстановят, станет, без сомнения, "северным Афоном". Тираж издания, отпечатанный по заказу местной администрации, направляется в школы и церкви, чтобы этот труд прочитали как можно больше молодых людей чтобы они знали и гордились своим прошлым, своими семьями, своими земляками.

Вечер "Деревенские посиделки" прошел при участии певца-исполнителя северных русских песен и наигрышей на гармошке Василия Истомина.

20 апреля 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×