Суд запретил раскольникам проводить пикеты в Полтаве

Полтава, 21 апреля 2005 г.

Октябрьский районный суд города Полтава запретил проведение пикетов, участники которых, в частности, требовали не допустить строительства нового храма канонической Украинской Церкви, сообщает корреспондент Православия.Ru Сергей Степанов со ссылкой на газету "Голос Украины".

Напомним, что с марта текущего года активисты раскольнической группировки "киевский патриархат" проводили пикеты против строительства кафедрального Свято-Воскресенского собора в Полтаве. Участники пикетов заявляли, что при возведении собора может пострадать один из городских парков. Однако местные СМИ обращают внимание на то, что конфликт вызван тем, что рядом с местом строительства церкви находится филаретовский храм.

В результате суд запретил проведение пикетов раскольников возле здания городского совета и в Корпусном саду. Данное решение мотивировано многочисленными обращениями жителей города.

Ранее Полтавская епархия опубликовала заявление, в котором осуждаются действия сторонников лже-патриарха Филарета. В документе отмечается, что жители Полтавы выступают за строительство нового храма канонической Церкви, о чем свидетельствуют многочисленные обращения граждан в органы местной власти, а также результаты общественных слушаний, состоявшихся в марте 2005 года.

"На общественных слушаниях противники строительства храма были в меньшинстве по сравнению с числом сторонников возведения собора. Тем не менее, представители меньшинства продолжают пикетировать органы власти. Епархиальное управление сообщает, что проектом предусмотрены значительные работы по озеленению, а также освещению территории, прилегающей к храму. Сквер останется на своем историческом месте, а Свято-Воскресенский собор станет его украшением", – говорится в заявлении епархиального управления.

21 апреля 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×