Вышел в свет третий том сочинений Сергея Иосифовича Фуделя.

Москва, 21 апреля 2005 г.

""19 апреля 2005 года в помещении библиотеки-фонда «Русское Зарубежье» прошла презентация последнего, третьего, тома сочинений Сергея Иосифовича Фуделя (1900-1977). Событие, которого с нетерпением ждали многочисленные почитатели писателя, собрало в актовом зале библиотеки различных общественных и церковных деятелей. В частности присутствовали ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерей Владимир Воробьев, профессор Н.Е. Емельянов, вице-президент Российского общества Достоевского К.А. Степанян и многие других. Вели вечер составители тома и авторы комментариев протоиерей Николай Балашов и доктор филологических наук Л.И. Сараскина.

Истории хорошо известны имена богословов-мирян, таких, как Иустин Философ, Симеон Метафраст, Николай Кавасила, а в ХХ веке Владимир Лосский. К этому сонму можно смело отнести и Сергея Иосифовича Фуделя. Такое право дает та глубина мысли, которая заметна во всех его многочисленных сочинениях, будь то воспоминания или аскетические произведения, сочинения о литургии или труды о Достоевском, письма или работы о Церкви.

К сожалению, имя С.И. Фуделя долгое время было неизвестно широкому кругу читателей.

Сергей Иосифович Фудель был сыном протоиерея Иосифа Ивановича Фуделя (1864-1918), известного в начале ХХ века церковного писателя и публициста. Отец Иосиф оставил о себе добрую память как замечательный пастырь и проповедник, как автор «Дневника священника пересыльной тюрьмы» и целого ряда других книг, сохранивших актуальность и поныне. Отец Иосиф был близок к славянофилам, мыслителям того времени – В.В. Розанову, К. Леонтьеву, священнику П. Флоренскому.

Непросто складывалась судьба сына отца Иосифа – Сергея. Духовный сын Оптинских старцев, праведного Алексия Мечева и преподобного Алексия Зосимовского, он был знаком со многими дореволюционными философами и богословами. Жизнь сводила его и со множеством подвижников ХХ века, имена многих из которых, к сожалению, ныне забыты.

Окончить филологический факультет Московского университета С.И. Фуделю помешала революция. А вскоре, за участие в борьбе с обновленческим расколом последовал и первый арест, который Сергей Иосифович воспринял с радостью. Затем, в 1933 и 1946 были новые аресты и ссылки. В эти тяжелые годы Господь сподобил его общаться с такими людьми, как священномученики Кирилл (Смирнов) и Фаддей (Успенский). Особое место в жизни Сергея Иосифовича занимает знакомство со святителем Афанасием (Сахаровым), близкие отношения с которым он поддерживал до самой смерти владыки.

До конца жизни Сергею Иосифовичу было запрещено жить в ряде городов. Потому, последние годы он провел в старинном русском городе с замечательным именем Покров. Здесь он нес послушание алтарника в местном храме, здесь были написаны его многочисленные сочинения. Частично они имели хождение в самиздате, некоторые работы были изданы за границей.

Только спустя многие годы после смерти Сергея Иосифовича в России были изданы его мемуары, книги «Путь Отцов», «У стен Церкви», «Записки о литургии и Церкви». Теперь, спустя почти тридцать лет после смерти Сергея Иосифовича все эти работы изданы вместе. Помимо перечисленных, в данное собрание сочинений вошло и множество произведений, увидевших свет впервые.

В актовом зале библиотеки-фонда «Русское Зарубежье» в течение вечера прозвучало немало добрых слов в адрес Сергея Иосифовича. Выступали те, кто близко знал писателя – Д.М. Шаховской, А.А. Бармин, М.А. Некрасова. О том, какое значение имели труды Сергея Иосифовича для русской эмиграции рассказала Н.Д. Солженицына.

О выдающемся наследии С.И. Фуделя сказал в своем выступлении протоиерей Николай Балашов. «В эпоху страшного всеобщего духовного оскудения он чувствовал себя обладателем как будто бы даже не по праву принадлежащих ему духовных сокровищ, доставшихся от тех людей, с которыми он прошел свой путь, от родителей и от наших отцов в вере. Передать это другим было его внутренней потребностью».

Помимо этого, большую важность для современного человека представляют воспоминания о тех, кого знал Сергей Иосифович. «Он был свидетелем страданий Русской Церкви, – сказал отец Николай. – Многие из его спутников по жизни ныне прославлены Церковью в лике святых. Образ всех тех, кто жил в его любящей памяти он сумел донести до нас, сумел донести их голос, их облик, их дух».

С теплой речью выступил протоиерей Владимир Воробьев, назвавший себя «младшим собеседником» Сергея Иосифовича. Говоря о трудах С.И. Фуделя о Ф.М. Достоевском и отце Павле Флоренском, отец Владимир отметил, что со стороны Сергея Иосифовича это был не просто интерес, а возможность донести мыслящей молодежи того времени христианские истины. «Он был апологетом, – сказал отец Владимир, – он думал, как привести современную молодежь к Богу, а проповедовать в то время было нельзя. И он искал темы, на которых можно было найти общий язык с современной ему молодежью».

Завершая встречу, Л.И. Сараскина отметила, что теперь, когда имя Сергея Иосифовича становится все более известным, пора подумать о конференции, посвященной его наследию, ибо творчество С.И. Фуделя еще ждет своего исследователя.

А. Обшин для Православие.Ru

21 апреля 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×