В Москве готовится выставка «Летопись Великой Отечественной в открытках»

Москва, 21 апреля 2005 г.

""27 апреля 2005 г. в 16.00 Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства приглашает на открытие международной выставки "Музея открытки" "Летопись Великой Отечественной в открытках", сообщается на сайте «Музеи России».

Память о прошлом учит и призывает, убеждает и предостерегает, дает силы и внушает веру. В этом году мы отмечаем день Победы в 60-тый раз. Этой дате и посвящена выставка. До сих пор во многих семьях бережно сохраняются реликвии тех далеких лет: боевые награды, шинели и пилотки, а также плакаты и открытки.

Открытки играли далеко не последнюю роль в той Великой войне. Выпуск их не прекращался и в самые суровые годы. Даже в Ленинграде за страшные дни блокады было выпущено свыше 700 наименований открыток. Изданные на серой тонкой бумаге, сильно уступающие в полиграфическом отношении старинным и современным изданиям, эти почтовые карточки, тем не менее, были замечательными пропагандистами мужества наших соотечественников и вселяли в бойцов веру в победу. Созданные по рисункам как крупных мастеров – Кукрыниксов, Б.Ефимова, А.Кокорина, так и малоизвестных художников, они призывали к борьбе против фашистов. Экспозицию почтовых карточек военного времени представил на выставку известный филокартист, сын фронтовика, сложившего голову на подступах к Сталинграду, П.Д.Цуканов.

""Ход Великой Отечественной войны проиллюстрирован открытками из коллекции участника войны В.Я.Семенова, к сожалению, не дожившего до 60-летнего юбилея Победы.

Фашистское нашествие нанесло огромный ущерб культуре нашей Родины. На территорию Германии оккупантами было вывезено более 600 тысяч произведений искусства, в Советский Союз вернулась лишь малая толика похищенных сокровищ. Поиск утраченных произведений ведется и по сей день, причем некоторые из них были обнаружены благодаря открыткам. Этой теме посвящены почтовые карточки из собрания С.С.Розанова.

Отгремели последние залпы Великой Отечественной. Наш народ вновь приступил к мирному созидательному труду. Но память о героях войны не канула в Лету. Почти в каждом городе, в каждом селе страны есть памятники в их честь. Фотографии этих монументов представил на выставку ветеран великой Отечественной войны М.Д.Рудаков.

Помнят наших воинов и в дальнем зарубежье. Немало на Земле монументов и в честь борцов с фашизмом из стран антигитлеровской коалиции – американцев, французов, англичан, югославов, поляков, которые мы видим на открытках из коллекции В.П.Юрьева.

Ким Балашак (США) передала на выставку новогодние открытки, изданные во время Великой Отечественной войны.

В экспозиции также представлены открытки из коллекций В.В.Петракова и А.А.Мелитоняна и отдельные экспонаты из музея Московского кадетского корпуса юстиции.

Выставка продлится до 20 июня 2005 года.

21 апреля 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×