У Переславля может появиться новый небесный покровитель

Ярославль, 21 апреля 2005 г.

""У каждого города есть свой небесный покровитель. В Переславле их 16, а в будущем может появиться и семнадцатый. Прихожане Троицкой церкви собрали сведения о местном юродивом Михаиле Лазареве, жившем в прошлом веке, и подали документы для канонизации, сообщает ГТРК «Ярославия». Если решение будет положительным, в Ярославской области появится еще один святой.

При жизни он слыл прозорливцем, после смерти его стали почитать как святого. Михаил Лазарев – местночтимый угодник, он предсказывал пожары, болезни, смерти и давал практические советы. Могила Миши-Самуила – так прозвали его переславцы – сохранилась. Находится она у Троицкой церкви, и к ней всегда приходят люди. "Рассказывали некоторые, что у них голова, рука, живот болели, они помолились на могилке и болезнь проходила", – рассказала главный специалист комитета историко-культурного наследия Юлия Епишкина.

Канонизировать Мишу-Самуила решили несколько лет назад. Всем миром стали по крупицам собирать свидетельства его чудес. Уместились они не в один том. Все материалы отправили в Ярославскую епархию. "Если есть исцеления, то они должны быть подтверждены, скажем, медицинскими заключениями. Все должно быть тщательно проверено. И чтобы это были не единичные случаи исцеления", – отметил председатель комиссии по канонизации Ярославской епархии Вениамин Лихоманов.

Несмотря на то, что официально святым человеком Михаила Церковь пока не признала – это должен сделать Архиерейский собор – икону его уже написали. Высокого роста, кудрявый и в простом одеянии – так выглядел прозорливец при жизни, таким его и будут почитать все православные переславцы.

21 апреля 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×