Настоятель православного храма в Баварии надеется на активизацию диалога между РПЦ и Ватиканом

Франкфурт-на-Майне, 21 апреля 2005 г.

С избранием немецкого кардинала Йозефа Ратцингера главой Римско-Католической Церкви "диалог между Русской Православной Церковью и Ватиканом активизируется, и будут предприняты шаги по сближению двух христианских Церквей". Такое мнение высказал в эксклюзивном интервью корреспонденту ИТАР-ТАСС настоятель православного храма Благовещения Пресвятой Богородицы Московского Патриархата в южногерманском Вюрцбурге (Бавария) священник Петер Планк.

Папа Бенедикт ХVI – "большое приобретение для Католической Церкви", – считает он. "Со всей очевидностью, – сказал отец Петер, – это один из наиболее блестящих духовных деятелей, которых я когда-либо встречал". По мнению православного священника, новый Папа продолжит курс своего предшественника и воздержится от кардинальных внутрицерковных реформ.

Отец Петер хорошо знает нынешнего Папу Бенедикта ХVI: в 1970-1973 годах будучи католическим студентом-теологом он слушал его лекции в Регенсбурге, а затем имел возможность видеть кардинала в Ватикане во время обучения в Григорианском университете в Риме. Перейдя в Православие, отец Петер получил приглашение возглавить православную общину Вюрцбурга с 500 прихожанами. Однако он внимательно следит за происходящим в Католической Церкви.

В свое время Иоанн Павел II недвусмысленно заявил о невозможности допуска женщин к сану священнослужителя, и Бенедикт ХVI придерживается такого же мнения, отметил священник Петер Планк. Это же, по его словам, касается отношения к представителям сексуальных меньшинств. "Мы считаем это хорошим знаком, ибо в противном случае мы бы остались в одиночестве, – подчеркнул он. – Когда такая крупная Церковь придерживается основополагающих ценностей, РПЦ проще отстаивать в мире православные ценности".

21 апреля 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×