В мэрии украинской столицы состоялась презентация энциклопедии "Храмы Киева"

Киев, 27 апреля 2005 г.

""В киевской городской государственной администрации состоялась презентация компьютерной энциклопедии "Храмы Киева", сообщает корреспондент Православия.Ru Сергей Степанов со ссылкой на портал "Киев 2000".

"Киевская власть работает на ниве духовности не только отстраивая храмы, но и поддерживая инициативы, направленные на воссоздание нашей истории. К сожалению, далеко не все трагические события, связанные с разрушением церквей, можно исправить, построив новые сооружения, но благодаря тем людям, которые создали энциклопедию "Храмы Киева", можно проследить сакральную историю столицы Украины с древнейших времен", – отметил, открывая презентацию электронной энциклопедии "Храмы Киева", начальник Управления по вопросам внутренней политики Александр Петик.

Энциклопедия охватывает период истории от основания Киева до 2001 года. Каждая из статей снабжена многочисленными иллюстрациями. На них запечатлен внешний вид и интерьер существующих храмов, а так же представлены реконструкции и старые изображения тех храмов, которые не сохранились до наших дней. Информация о монастырях и храмовых комплексах дополнена подробными схемами. В целом на компакт-диске содержится более 40 карт Киева, отражающих динамику развития столицы Украины.

На диске также представлены литургические произведения в исполнении хора Киево-Печерской Лавры.

""При просмотре диска может быть использовано несколько режимов поиска, ориентировку облегчает интерактивная карта. Предусмотрено слайд-шоу из 400 изображений. Энциклопедия издана в двух вариантах: англоязычном и двуязычном – на русском и украинском языках.

Прибрести электронную энциклопедию можно в Софиевском заповеднике и в Киево-Печерской Лавре. "Вскоре будут выделены бюджетные средства на издание дополнительного тиража дисков, который будет бесплатно передан в библиотеки школ и высших учебных заведений Киева", – пообещал Александр Петик.

Презентация завершилась духовными песнопениями в исполнении хора Ионовского монастыря под руководством регента Дмитрия Болгарского.

Кстати, на презентации энциклопедии речь шла не только об истории, но и современности. Александр Петик рассказал о положении дел с восстановлением и постройкой новых храмов.

"Сегодня в КГГА различными религиозными общинами Киева подано более 100 заявок на строительство новых культовых сооружений. Вопрос их расположения очень сложный и серьезный. В IV квартале Главархитектура представит на обсуждение общественности предварительную схему размещения новых храмов, которая будет дорабатываться с учетом тех предложений, которые поступят от религиозных общин и населения", – сообщил Александр Петик.

27 апреля 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×