Россияне испытывают все большее доверие к Патриарху Алексию

Москва, 12 мая 2005 г.

"Фото
Фото Ю.Клиценко, Седмица.Ru
Почти 70% россиян в той или иной степени испытывают доверие к Патриарху Алексию. Об этом сообщила независимая исследовательская компания "Башкирова и партнеры", проведшая накануне празднования Пасхи опрос общественного мнения с участием 1500 граждан РФ.

На вопрос "в какой степени Вы доверяете или не доверяете Патриарху Московскому и всея Руси Алексию" 33,5% респондентов ответили, что доверяют Главе Русской Православной Церкви полностью. 36,1% отметили, что скорее доверяют, чем не доверяют ему. 8,8% опрошенных склонны не доверять высшему православному иерарху России, тогда как 5,3% категоричны в своем недоверии.

За полтора года "рейтинг" Предстоятеля Русской Православной Церкви вырос более чем на 20 процентных пунктов. Летом 2003 года, по данным другой социологической службы, позитивно оценили деятельность Патриарха 47% опрошенных россиян.

Таким образом, констатируют социологи, "рейтинг доверия Патриарха Алексия II является одним из наиболее высоких среди политических и общественных деятелей в России". По этим данным, Патриарху больше склонны доверять женщины, чем мужчины, а респонденты преклонного возраста – больше, чем молодежь.

Примечательно, отметили они, что "Глава РПЦ пользуется доверием не только у своей паствы, но и значительной части атеистов и верующих других конфессий".

12 мая 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×