На территории московского военного госпиталя открыт храм

Москва, 12 мая 2005 г.

В преддверии 60-летия Победы на территории Второго центрального клинического госпиталя имени Мандрыко открыт храм в честь Казанской иконы Божией Матери, передает ИТАР-ТАСС.

"С первых дней Великой Отечественной войны в госпиталь стали поступать раненые, – пояснили в Росздравнадзоре. – И даже когда фашисты подошли к Москве, врачи продолжали свою работу. Благодаря медперсоналу больницы за годы войны встали на ноги и вернулись в строй тысячи людей".

Строительство храма началось 4 ноября прошлого года по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия в память о павших войнах, защищавших наше Отечество, а также в знак глубокого уважения к ветеранам войны, Вооруженных Сил и коллективу госпиталя, который в течение долгих лет духовно окормлял почивший в этом госпитале приснопамятный митрополит Питирим (Нечаев).

Открытие храма на Светлой неделе – не случайно. Великая Победа в 1945 году совпала с Пасхальными днями. И сегодня мы вспоминаем тех, кто ценой жизни отстаивал свободу и независимость нашей Родины в борьбе с фашистскими полчищами.

12 мая 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×