Выставка в Тамбове посвящена святителю Луке (Войно-Ясенецкому)

Тамбов, 12 мая 2005 г.

"Святитель
Святитель Лука
Подвигу архиепископа Луки – фронтового доктора Валентина Войно-Ясенецкого – посвящена выставка, открытая 7 мая в тамбовском музее истории медицины. Возглавляя Тамбовскую епархию в годы войны, он спас словом пастыря и скальпелем хирурга тысячи раненых бойцов в прифронтовых госпиталях Тамбова, передает ИТАР-ТАСС.

"В экспозиции – хирургические инструменты, неизвестные письма и фотографии лауреата Сталинской премии хирурга-консультанта прифронтовых эвакогоспиталей автора капитального труда "Очерки гнойной хирургии", ставшего пособием для фронтовых хирургов", – сказала директор музея кандидат исторических наук Светлана Истомина. На стенде музея пожелтевшая от времени брошюра "Поздние резекции при инфицированных огнестрельных ранениях", написанная в 1943 году.

По словам Светланы Истоминой "эти работы спасли жизни тысячам солдат и офицеров Красной Армии, находившимся в госпиталях. Их в городе в годы войны было 250".

Валентин Войно-Ясенецкий был вызван в Тамбов из многолетней сибирской ссылки, где он оказался после принятия пострига священника. За выдающийся вклад в Победу священник и медик был удостоен Сталинской премии в 200 тысяч рублей. Большую ее часть он отдал "на помощь сиротам, жертвам фашизма". Сталин лично поблагодарил лауреата телеграммой, где было сказано: "Примите мой привет и благодарность правительства Союза ССР за Вашу заботу о сиротах, жертвах фашистских извергов". В 1995 году пастырь причислен к лику святых, в Тамбове ему поставлен памятник, его именем названа одна из больниц Тамбова.

12 мая 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×