Правительство Петербурга вернет Церкви здания и церковное имущество

Санкт-Петербург, 12 мая 2005 г.

"Санкт-Петербург.
Санкт-Петербург. Собор Смольного монастыря.
Культовые здания и церковное имущество в Санкт-Петербурге будет возвращено религиозным организациям. Соответствующий проект закона одобрен накануне на заседании городского правительства, передает ИТАР-ТАСС.

Сейчас культовые здания в Санкт-Петербурге находятся в государственной собственности, а религиозные учреждения занимают их на правах аренды. Существующая в Петербурге нормативно-правовая база не позволяет полностью реализовать права организаций и передать имущество в их собственность. Предполагается, что в соответствии с новым городским законом, принадлежавшее ранее церковным организациям имущество будет по их запросу передаваться им в собственность.

"Санкт-Петербург.
Санкт-Петербург. Собор Петра и Павла в Петропавловской крепости. Фото Кудас С.Н.
"Закон чрезвычайно важен для города, поскольку речь идет о восстановлении исторической справедливости", – отметила губернатор Петербурга Валентина Матвиенко. Она поручила органам городской администрации разработать "максимально простую процедуру" передачи Церкви имущества, принадлежащего ей по праву.

"Санкт-Петербург.
Санкт-Петербург. Интерьер собора Петра и Павла в Петропавловской крепости. Фото Кудас С.Н.
Архиерейский Собор Русской Православной Церкви направил в октябре 2004 года послание президенту РФ. В адрес государства прозвучала просьба оказать "широкую и гласную моральную поддержку" социальной деятельности Церкви, "создать для нее приемлемые условия, которые существуют в большинстве стран мира". В числе трудностей архиереи называли "блокирование передачи в собственность имущества, незаконно изъятого у Церкви, а также обложение налогами на землю, имущество и прибыль тех объектов и средств, которые используются Церковью в трудах, совершаемых на благо людям".

12 мая 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×